Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №2856953

Добрый день . Подскажите пожалуйста по анализам и лечению . Прикрепляю анализ крови( и узгд сосудов шеи) в динамике 1 раз в 3 месяца. В июле принимала ливазо 1 мг. - контроль через 3 месяца повышение холестерина. Бросила пить. Кровь за январь холестерин стал ещё выше. Терапевт прописывает раксеру плюс 20мг+10мг 1 раз вечером , тромбоасс 100мг вечером.
Подскажите пожалуйста по лечению ,подходят ли препараты или стоит что-то другое принимать? Почему пить на ночь статины?! Они заваливают давление? (Я гипотоник)
И подскажите по пентоксифиллину принимала последний раз в июле ,можно ли повторить курс?

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз шейного грудного поясничного отдела, миома матки,киста яичника

Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ БЦА в динамике данные за сужение атеросклротическими наложениями, процент сосуда скрыт на 27%, это считается гемодинамически не значимый стеноз, но это уже сужение и нужно его предотвращать! Препарат назначен вам корректно, отменять его сейчас нет смысла! Рекомендуется начать принимать и через 3 месяца провести оценку липидограммы!Статины принимают на ночь, так как ночью происходит активный синтез холестерина, своего рода это поддержка! На давление они не влияют.
На счет пентоксифиллина, повторить курс возможно, так как обычно его рекомендуют 1 раз в год!
Вопрос насчет ТромбоАсс, подскажите вы сдавали коагулограмму или у вас были другие анализы?
Учитывая нарастание холестерина и уже имеющийся стеноз, пусть не значимый, медикаментозная терапия необходима.
Так же возможен прием омега 3-6-9 как дополнение к основному рациону!
Рацион должен быть богат полезными жирами - нежирная рыба, орехи, растительные масла, авокадо!

Подскажите какие еще у вас бывают жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, головная боль и боль в шеи. Больше ничего не беспокоит.

Клиент
Дарья Михайловна, коагулограмму не сдавала. Сказали кровь густая не много нужно попить тромбоасс
Терапевт
Просто здесь не увидела, может быть есть общий анализ крови?
Терапевт
Ваши жалобы на боли в голове и шее могут быть связаны с патологией позвоночника, так как у вас по результатам узи имеется сдавленик извне позвоночной артерии!
Посещали невролога?
Чем купируете боль?
Клиент
Дарья Михайловна, прикрепила анализ крови
Терапевт
Смотрите, кровь густая за счет гемоконцентрации, то есть просто повышено количество клеток, это решается адекватным питьевым режимом расчетом 30 мл/кг массы тела!
Тромбоциты у вас в норме.
Конечная данная консультация имеет рекомендательный характер и отменять я ничего не могу, а тромбоасс могут назначать и для профилактики согласно инструкции, но все же Тромбоасс не является оптимальным.
Клиент
Дарья Михайловна, обычно ничем когда сильно болит ,то пенталгин и нуроффен
Терапевт
Учитывая сдавленик снаружи позвоночной артерии, там может быть грыжевидное выпячивание, это лучше с неврологом решить!
Клиент
Дарья Михайловна, хорошо. Подскажите пожалуйста коагулограмму нужно сдать?
Терапевт
Нет, я посмотрела анализ крови, тромбоциты у вас в норме!
Для коагулограммы нет причин, просто хотелось узнать, почему врач решила, что кровь густая, теперь стало понятно?
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте, подскажите пожалуйста. А раксера плюс 20мг+10мг не большая ли дозировка для меня ?? Может попробовать пока 10мг+10мг? Переживаю ояень?
Терапевт
Здравствуйте!
Данную дозировку назначил врач, к сожалению изменить я ее не могу, но хочу вам сказать, что возможно врач планировала сначала активно снизить холестерин, а затем перевести вас на дозу поменьше!
Конечно никто не воспрещает вам самостоятельно снизить дозу и попробовать!
Кардиолог
Здравствуйте.
Роксера плюс хороший препарат, и самое главное, он вам показан, так как наличие бляшек в 25 процентов и более является прямым показанием для назначения статинов. Целевой уровень ЛПНП, то есть плохого холестерина, с учётом наличия бляшки, менее 1.8.
Тромбоасс назначается при наличии ибс и/или бляшек свыше 50 процентов, его назначение, в данном случае, вызывает вопросы.
Статины никак не влияют на давление, за жто не волнуйтесь.
Что касается пентоксифиллина, он может вызывать синдром обкрадывания, то есть ухудшение кровоснабжения миокарда. С учётом небольшой бляшки в сосудах шеи, думаю, всё же стоит воздержаться от него.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, т.е.кроворазжижающие препараты не принимать вообще?
Кардиолог
У вас есть стенокардия, боли в сердце?
Клиент
Алена Германовна, нет. Только боль в шеи и головная боль.
Кардиолог
Если у вас нет ишемической болезни сердца, то тогда показания для разжижающих кровь препаратов я не вижу на данный момент.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста можно уменьшить дозировка раксеры га 10мг? Не большая дозировка 20мг? Переживаю?
Кардиолог
Пока что начните с 20, при хорошем эффекте можно будет попробовать перейти на 10
Терапевт
Здравствуйте!

По узи бца определяется наличие атеросклеротических изменений - это самое главное показание к назначению препарата группы статинов. Доказано, что это единственная группа препаратов, которая значимо снижает риски сердечно-сосудистых катастроф - Инсульта, инфаркта.

Да, в данном случае может быть рекомендован прием роксера 20 мг плюс 10 мг. Это комбинированный препарат, состоящий из статина – розувастатин и Фибрат ( эзетимиб) - очень хороший выбор.

Статины назначаются на постоянный прием, при отмене препарата, липидограмма снова ухудшается, именно поэтому мы назначаем такие препараты пожизненно .

Статины назначаются на прием вечернее время или или на ночь, они не имеют влияния на артериальное давление, не снижают.

В дальнейшем рекомендуется выполнять один раз в год УЗДГ БЦА для контроля. Липидограмма сдаётся через три месяца после начала приема, чтобы оценить в динамике уровень ЛПНП, при необходимости скорректировать дозировку

Если через три месяца отмечается нормализация уровня ЛПНП, то дозировка оставляет прежней и следующий контроль липидограммы производится через шесть месяцев

После начала приема статинов необходимо контролировать показатели печени – алт аст. Они могут повышаться. Для того чтобы понимать, почему повышается уровень АЛТ и АСТ - нужно понимать, что статины работают в печени, а точнее, в клетках печени - гепатоцитах, блокирую фермент ГМГ-коА-редуктазу и повышение АСТ/АЛТ (трансаминаз) в первые 12 недель от начала приема препарата считается нормальной реакцией организма, но это повышение не должно превышать 3-х норм.
Что такое 3 нормы? Верхняя граница нормы
АСТ/АЛТ в большинстве лабораторий 40 Е/л т.е. 3 нормы это 3 *40 =120 е/л

Также рекомендуется диеты и образа жизни:

·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты)
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста ?раксера плюс 20мг+10мг ,не большая дозировка для меня? Может попробовать начать с 10мг+10мг?
Заранее спасибо...
Терапевт
Добрый день!
Да, можно начать с 10 мг+10 мг, в динамике проконтролируйте через 2-3 мес липидограмму, целевой уровень лпнп менее 1,8 ммоль/л, если уровень не будет достигнут, то дозировку увеличить
Здоровья ???
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По инструкции так прописано, принимать на ночь. На давление они не влияют, если только нет индивидуальной непереносимости
Посмотрел все анализы, согласен с назначением пропейте данный препараты 2 мес дополнительно омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Пентоксифиллин уже можно принимать, но для чего он вам ?
В обще анализе крови повышен уровень эозинофилов, говорит либо о аллергии, либо о паразитарной инфекции, в таких случаях рекомендуется сдать Иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Клиент
Димитрий Витальевич, подскажите пожалуйста может стоит уменьшить дозировку раксеры на 10 мг?
Терапевт
Пропейте сначала указанную дозу врачём, далее через 2 мес требуется сдать липидограмму Алт и АСТ