Образования кожи

Добрый день. Просьба по фото оценить образования кожи. Фото сделаны мобильным микроскопом 500x.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образования на коже нужно оценивать методом дерматоскопии, так как просматриваются все сосуды, включения. Первое образование очень сложно оценить в таком качестве, второе-судя по фото гемангиома , третье-доброкачественный внутридермальный папилломатозный невус, 4-5 доброкачественные меланоцитарные невусы, 6 нужно оценить через дерматоскоп, визуально-это диспластический невус

Невус 6 появился повторно через год после удаления Каугулятором

А гистологически был меланоцитарный невус?

Гистологии не было

Нужно провести сейчас дерматоскопию этого невуса, если это был доброкачественный невус-рецидив аналогичного образования и неравномерное распределение пигмента связано с фиброзной тканью рубца

Принятый ответ

Зддравствуйте
Визуально насколько можно судить по фото (но фото очень плохого качества - если есть возможность прикрепите фото без увеличения но с хорошим фокусом) - все образования кроме номера 2 представляют собой доброкачественные меланоцитарные невусы
Явных атипичных черт нет
Образование 2 - имеет явно сосудистое происхождение- то есть с признаками гемангиомы

Принятый ответ

Добрый день!
Насколько возможно оценить по фото,все образования имеют доброкачественную природу.
Фото 1-меланоцитарный невус- простая родинка ,состоящая из пигментных клеток.
Фото 2-гемангиома-доброкачественное сосудистое образование.
Фото 3-папилломатозный невус -доброкачественная родинка.
Фото 4-меланоцитарный невус.
Фото 5-меланоцитарный невус.
Фото 6-рецидив меланоцитарного невуса.
Визуально нет никаких настораживающих признаков .
Оценка по фото не заменяет очного осмотра специалиста, для уточнения природы образований рекомендуется консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
В случае,если примете решение об удалении невусов, рекомендуется хирургическое иссечение скальпелем с последующим проведением гистологического исследования ( с оценкой краев резекции).

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за онкологическую патологию не выявлено.
1, 3-6 образования, вероятнее всего, является меланоцитарными невусами, а 2 - это, вероятнее всего, гемангиома.
Все они выглядят доброкачественными.