Консультация лора /

Оправдано ли применение борного спирта при аэроотит — вопрос №1563257

Здравствуйте! Десять дней назад летела в самолете с насморком( до этого две недели назад орви) на посадке сильная боль в ушах, первый день ночью лежал в ухе что то шуршало, потом в горизонтальном положении, стук или пульсация особенно по ночам) болевых ощущений практически не было. Но вот этот звук на дает спать, в течении десяти дней были ночи когда он пропадал потом снова появлялся. У врача была два раза, первый сказал ничем не лечить, второй поставил диагноз дисфункция слуховой трубы, баротравма. На осмотре говорил что перепонка растянута, прописал тизин, назонекс, гимнастику и борный спирт 3 процента, 3-4 капли два раза в день. Вопрос по борному спирту или кислоте как написано на упаковке лекарства, оправдано ли его назначение, прочитала инструкцию и там много побочек. Написано что нельзя если перепонка повреждена. Оправдано ли назначение борной кислоты? Можно ли заменить на отипакс? У врача спрашивала, он сказал что это не нужно. Подскажите чем заменить борную кислоту. Отипакс есть в домашней аптечке и почему его не нужно я не поняла. Спасибо

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Борный спирт, как и отипакс нельзя применять при перфорации барабанной перепонки. Если у вас есть подозрения на перфорацию, то лучше их не применять. Сосудосуживающих в нос и гимнастики для слуховых труб будет достаточно.
Клиент
Гулая Илхам кызы, проблема в том, что я не врач и не знаю что у меня там по факту, симптомы я описала. Я так понимаю отипакс и борная кислота это типа антисептики. Если их нельзя применять, чем же тогда заменить, мне чистили ухо я волнуюсь как бы еще и инфекцию не получить.

Детский ЛОР, ЛОР
Что то капать в ухо не нужно. Если все сохраняется дискомфорт или слышны щелчки, то функция слуховой трубы еще не восстановлена, точнее она восстанавливается, это хорошо, продолжайте лечение, не беспокойтесь, инфекцию вряд ли могут вам занести от того что чистили ухо.
Клиент
Гулая Илхам кызы, спасибо за ответ. Не совсем поняла, что значит хорошо, что слышны вот этот звук в ухе и труба востанавливается. Как долго это может продолжаться. Чем то можно этот симптом убрать, чтоб спать нормально или просто ждать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы слышите щелчок - это значит слуховая труба проходима, а это хорошо. Гимнастика для слуховых труб должна помочь.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации ухо беспокоит закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу и резкой смены атмосферного давления во время перелета. В нос используйте тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Борный спирт и кислоту и прочие капли в ухо в вашей ситуации нет никакого смысла использовать в ухо, так как никакие капли не проникают через неповрежденную перепонку в среднее ухо и тем более никак не повлияют на дисфункцию слуховой трубы- основной механизм развития аэроотита.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Мне чистили ухо было немного серы плюс смотрели лазили там далеко, волнуюсь как бы инфекцию не получить, может как к то капли все же для предотвращения или не стоит? Беспокоит что все это продолжается десять дней вот этот стук как кто ходит в ухе. Сколько вообще в норме это может продолжаться? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Может проходить и более 2-3 недель. Основное лечение в вашей ситуации это упражнения для слуховых труб для нормализации отрицательного давления в среднем ухе. Если нет эффекта пройдите курс продуваний слуховых труб по Политцеру у лор-врача.
Капать для профилактики в ухо нет смысла никакие капли. Берегите ухо от попадания воды 5-7 дней, вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться, чтобы вода не раздражала стенку слухового прохода.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, продувание мне делали в кабинете под пароход самое интересное что в правом ухе у меня проблемы и через правую ноздрю в ухе ничего не происходит через левую чувствую в правом ухе давление. Но особого эффекта от продувки я не поняла, так как уши у меня не заложены. Само продувка с закрытым носом тоже я не чувствую чтоб в ухе что то там открывалось.
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте устройство отовент - это максимально эффективное устройство для продувания слуховых труб в домашних условиях. В вашей ситуации важна системность и регулярность самопродуваний - тогда будет результат.
В случаях когда ничего из вышеперечисленного не помогает возможно выполнение процедуры катетеризация слуховых труб на приеме лор-врача.
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас делала гимнастику проба Вальсальва и вот при таком продувк левое ухо здоровое там как бы открывается а в правом то что проблемное нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В этом и суть дисфункции слуховой трубы- что воздух при продувании не поступает по ней в среднее ухо. Упражнения нужно делать системно и регулярно с чистым дышащим носом после спреев в нос.
Клиент
Анна Юрьевна, Отовент я не нахожу его в аптеках. На инет магазинах вижу упаковку с ребенком на картинке, это подойдет для взрослых?
Детский ЛОР, ЛОР
Да подойдет. Можно купить устройство для промывания носа долфин, снять с него крышку- это адаптер для носа и надеть обычный воздушный шарик. Получится то же устройство отовент.
Клиент
Анна Юрьевна, сколько раз в день нужно продувать с Отовентом? Остальную гимнастику можно тогда не делать? Мне выдали там список наверно упражнений десять. Еще вопрос почему вечером состояние ухудшается? Есть ли способ как то убрать стук чтоб спать нормально или просто ждать пока пройдет без вариантов? Спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, тоесть получается пока я при продувке самостоятельно не почувствую что там открылось это все не пройдет? Так как меня это беспокоит уже десять дней, то ждать еще десять и если не проходит идти к врачу снова.
Детский ЛОР, ЛОР
Отовентом чем чаще тем лучше. Гимнастику выполняйте плюс отовент. Вечером усиливается отек в области носоглотки и слуховой трубы плюс в тишине шум отмечается отчетливее как правило.
Конечно почувствуете если все открылось- сначала уйдет *препятствие* при выполнении продувания, затем шум из уха. Если дома на упражнениях никак не меняется картина в ухе - желательно сочетать с процедурами у лор-врача.
Клиент
Анна Юрьевна, этот звук по типу пульсации совпадает с пульсом так мне кажется, врач на приеме говорил если не пройдет за неделю то это сосуды остеохондроз идите к невропатологу. Шея временами побаливает, но то что в самолете были проблемы с ухом и началось все там это факт, в первый день это был как бы скрежет потом появился вот такой звук. Стоя я его не слышу, только лежа и то ночью и иногда сидя. Продуть я правое ухо не могу пока не открывается, значит все же проблема от баротравмы и такой пульсирующий звук характерен для нее? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Верно основная проблема на 99 процентов в баротравме.
Для уточнения диагноза выполните тимпанометрию - для оценки давления в среднем ухе и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По симптомам действительно похоже на Дисфункцию слуховой трубы
Борный спирт принимать нет смысла, вам нужно снимать отек в среднем ухе через нос, так через слуховую трубу лекарство поступит
в среднее ухо

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Отовет я так поняла в аптеках его нет, есть просто в инет магазинах, на картинке дети. Он различается для детей или взрослых?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, без разницы