Консультация лора /

Расшифровка анализов — вопрос №2857135

Ребенку 1,6 не проходит кашель 1,5 месяца. Днем ничего не беспокоит , кашля нет , но когда ложиться спать начинается сухой кашель. Ребенку под вопросом поставили аллергический ринита еще аденойды 2 ст.
Очень беспокоюсь за результаты анализов.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а как ребенок дышит носом ?

Нет выделений из носа ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет

Клиент
Дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам норма
Вам смотрели аденоиды с помощью эндоскопа ?
Клиент
Нет , на приеме просто смотрели горло медицинским шпателем и 2 недели назад перенесли отит
Детский ЛОР, ЛОР
Педиатр слушал вас ?
Клиент
К педиатру ходили неделю назад, все было хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализах вариант допустимой нормы у ребёнка

Нет проблем с пищеварением у ребёнка?
Есть ли храп ? Зубы активно не прорезываются?
Принятый ответ
Клиент
Проблемы были с поджелудочной железой после перенесенного ковид , пили курсом 1 месяц креон и максилак беби , закончили 3 недели назад , стул восстановился.
Храпа нет , режутся вторые моляры
Клиент
Еще 2 недели назад был средний отит
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно начали прорезываются моляры?

Есть ли выделения из носа у ребёнка, обильное слюнотечение?
Клиент
Около 2-х недель назад , в то время началось обильное слюнотечение , выделений из носа нет , но лор врач провела промывание околоносовых пазух с помощью аппарата и сказала , что сопли скатываются по гортани
Детский ЛОР, ЛОР
А дома вы пользуетесь аспиратором для очищения носоглотки, промываете ли нос?
Клиент
Да , на ночь и утром, нос чистый
Детский ЛОР, ЛОР
А каким аспиратором пользуетесь, как промываете нос?

Смотрел ли ребёнка педиатр, пульмонолог за этот период ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В общем анализе крови кровь спокойная.

На ДНК вирусов не информативно сдавать , так как попав однажды в организм их ДНК пожизненно остаётся в нем.

ПедиатрЗдравствуйте

В общем анализе крови кровь спокойная.

Педиатр исключил патологию бронхо-легочной системы?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, оак в норме.
Попробуйте реглисам 25 мг . По 1 п *2 р д. 2 недели.
Сдайте общий иг е , эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенку проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Кашель скорее всего из-за постназального затека на фоне гипертрофии аденоидов

По анализам ничего критичного нет
По ОАК норма
Риноцитограмма норма

ПЦР к вирусу герпеса лишь отражает что данный вирус есть в организме
После того, как вирус герпеса попадает в организм, он останется там пожизненно - поэтому ПЦР будет положителеным
Но как правило вирусы герпеса на аденоиды никак не влияют

Чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Все действия важно выполнять в комплексе и последовательно. В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) или Називин в спрее от 1 года , применяется 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит. Спрей эффективнее,чем капли в разы.
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Деринат спрей,но в нос 6 раз в день 7 дней
Также добавляется Зодак/Зиртек в возрастной дозировке на 5-7 дней.
Ещё, официальный разрешен с 2 лет Мометазон (Назонекс) по 1 впр 2 раза в день 2-3 недели, но мамами при необходимости используется раньше с хорогим эффектом, если возникает необходимость снять длительный отек.
Ребенок часто болеет? Перенесенный вирус герпеса может увеличивать количество ораи
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер