Расшифровка клинического анализа крови

Здравствуйте! В 20 числах декабря была простуда, температура как была при простуде 37, по сей день такая и остается. Нервничаю очень из-за этого. Я вообще тревожна. Понимаю ад триттико пару месяцев (не сильно от тревожности помогает), использую вагинальное кольцо нова ринг. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови и мочи. А крови нейтрофилы ниже нормы и лимфрциты выше. Я уже извелась, начиталась всякого ужаса. Прикрепляю анализ крови, мочи, а также такой же анализ крови в декабре.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
Прикрепите результаты и отпишитесь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепила.
1 - кровь свежая, 2 - моча свежая, 3 - кровь в декабре, когда выписывалась

2 раза прикрепилась моча , свежая кровь не прикрепилась )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, на этот раз получилось)

Посмотрела анализы , ничего страшного в них нет , не стоит переживать !
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 3-4 недель самостоятельно .
ОАМ тоже хороший, без патологий .

Принятый ответ

Добрый день. Ознакамливаюсь. По анализу крови который Вы предоставили все хорошо.( Там два одинаковых анализа) , по моче также норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, натыкала, извините)
Исправила

Все хорошо✨?

По сниженным нейтрофилам и повышенным лимфоцитам можно говорить о перенесенной вирусной инфекции. Страшного нет ничего абсолютно , кровь сама нормализуется в течении 10 дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, росто беспокоит, что в декабре хоть я и выписывалась с больничного, но фактически еще болела и нейтрофилы и лимфоциты были в пределах диапазона. А сейчас одни меньше чем нужно, другие больше. И температура остается. А разница в анализах - месяц. Я понимаю что еще накручиваю себя, но уже напридумывала всякого.

Возможно идёт выработка иммунитета на последний вирус и поэтому сохранение показателей и температуры .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови гемоглобин в норме, лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты в норме, но они указаны только в процентных соотношениях. Для нас диагностически важны только абсолютные значения, почему-то в анализе они не подсчитаны.
Рекомендуется сдать клинический анализ крови с подсчетом элементов лейкоформулы.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас два раза анализ от 24.12 прикоеплен и там все в порядке с нейтрофилами и лимфоцитами.

Анализ мочи тоже в норме. Кетоны (кетоновые тела) могут появляться при недостатке питьевого режима, при недостатке углеводов в рационе и при избытке накануне жиров и белков. только больше пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, прикрепила кровь свежую

Нет, не прикрепилось. Первый файл - кровь от 24.12.
Второй и третий файл- это анализ мочи от 24.01

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, прикрепила кровь) извините

Теперь видно?

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
эти изменения о контакте организма с вирусной инфекцией говорят

Есть на данный момент воспалительный процесс в организме или нет- покажет С-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, просто беспокоит, что в декабре хоть я и выписывалась с больничного, но фактически еще болела и нейтрофилы и лимфоциты были в пределах диапазона. А сейчас одни меньше чем нужно, другие больше. И температура остается. Разница в анализах - месяц. Я понимаю что еще накручиваю себя, но уже напридумывала всякого.

На % значения гематологи и врачи доказательной медицины не смотрят даже. это реакция на перенесенный вирус и не более. такие изменения возможны и у здоровых людей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам все в пределах нормы - анемии нет, лимфоциты и нейтрофилы в норме, но нет полной лейкоцитарной формулы, чтобы оценить полную картину. То есть, все представленно в относительных значениях, а нам важны абсолютные.

Второго анализа крови нет. Только два анализа мочи одинаковых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Викторовна, прикрепила кровь свежую. Извините

Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в относительно значениях говорит о перенесенной вирусной инфекции, тем более вы отметили, что в конце декабря переболели.
Кровь восстанавливается самостоятельно со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Викторовна, просто беспокоит, что в декабре хоть я и выписывалась с больничного, но фактически еще болела и нейтрофилы и лимфоциты были в пределах диапазона. А сейчас одни меньше чем нужно, другие больше. И температура остается. Я понимаю что еще накручиваю себя, но уже напридумывала всякого.