Боль с одной стороны уретры в начале мочеиспускания

Здравствуйте. Иногда (пару раз в год) случается цистит. Всегда помогает один пакетик Монурала. С симптомами очень знакома - жжение только в конце мочеиспускания, тяжесть и боли в области мочевого пузыря и половых губ, позывы в туалет. Но последние два дня беспокоит совершенно новый симптом и единственный - боль только В НАЧАЛЕ мочеиспускания и только С ОДНОЙ СТОРОНЫ уретры, будто в одной точке справа. И не в отверстии на входе (трогала, надавливала - никакой боли тут нет), а именно на стенке самой трубки - глубоко внутри. В спокойном состоянии ничего не болит. Думала так по-новому проявился цистит, выпила Монурал, но никаких изменений спустя сутки нет, значит не цистит. Такое чувство, что это как механическое повреждение, как трещина или царапина, и при соприкосновении с раздражающей мочей начинается реакция, в процессе боль затихает. Но откуда там появиться этому повреждению неизвестно. Может быть вышел камень, но никаких других симптомов не было и камень не находила. Партнер один уже 6 лет, зппп исключены. Выделений ни с влагалища, ни с уретры нет. Моча светлая без запаха. Что это может быть? Чем можно полечить? К урологу запишусь, но пока нет времени, хочу знать предположения.

Принятый ответ

Добрый вечер.Предположить можно все что угодно...и герпес,и язву,и парауретральную кисту и вульвовагинит и бартолинит.Туту как минимум необходим ОАМ,УЗИ мочевого пузыря и осмотр уролога и гинеколога.
А пока мождно попробовать:
-но-шпа 40 мг по 2 т 3 р/с 3 дня
-Метилурациловая мазь 2 р/с наносить наружно -10 дней
Далее по ситуации

Спасибо. За 5 дней все прошло само. Врач поставил уретрит. Назначил только Уронекст. А что лучше - Канефрон или Уронекст?

Это разные препараты.Можно оба пропить профилактически

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Возможно не специфический уретрит, возможно скинеит.
Сдайте 2-х стаканный анализ мочи, мазок из уретры микроскопия. Осмотр на кресле с пальпацией уретры.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Диета и половой покой.

Не корректное из сравнивать, какой лучше если честно.. Нельзя сказать что лучше из них. В каких-то случаях один, в каких-то другой

Принятый ответ

Здравствуйте. Мне на ум приходит пока парауретральная киста или действительно в самой уретре что-то. У женщин уретра короткая и широкая, чтобы там камень застрял, да и потом были бы еще симптомы… в первую очередь сдать общий анализ крови и мочи и выполнить узи почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи

Это вообще разные вещи. Я за Уронекст для вас

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы рекомендовала очный осмотр уролога, осмотр уретры на предмет возможных изменений. Рекомендовано сдать: общий анализ мочи (собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном). Также рекомендовано проверить биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, общий анализ крови, УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Пока профилактически рекомендовано начать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца или уринал протект по 2 капсулы 3 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
Также можно порекомендовать при болях нимесулид 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать