Боль в глазу и под глазом, диагноз- риносинусит.

Здравствуйте, беременность 33 недели, заболела 10 декабря, очень тяжелый вирус, 1 месяц болело горло, кашель с мокротой, гнойный насморк, болели уши и гноились глаза, пила в самом начале амоксицилин, далее уже симптомы лечила. Сейчас уже вот сколько времени прошло, а у меня болит глаз и под глазом, насморк по утрам прозрачный и когда сморкаюсь закладывает ухо, была у лора, он сказал слизистая отечная, сделал узи пазух- гноя нет, но возможно воспаление стенок пазух есть. Все это с одной стороны- ухо, пазуха и глаз. Лечение 5 дней- промывание лейкой и назефрин лучше не становится. Я устала уже от этих неприятных ощущений и в целом самочувствие не очень. Кровь сдавала много раз, она такая как с начала беременности в худшую сторону не меняется. Есть ли показание снова к антибиотику и поможет ли он мне?

36 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови к вопросу

Головная боль усиливается у вас при наклоне головы вниз ? Есть ощущение давящей сжимающей опоясывающей головной боли- голова как в каске?

Головная боль купируется парацетамолом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, анализы прикрепила, есть такая небольшая ноющая боль в лобной части, при наклонах не усиливается, я грешу на низкое давление, парацетомол не помогает.

В общем анализе крови вариант допустимой нормы для беременных

Стал ли лучше дышать нос у вас за период лечения ?

В таких случаях также рационально сдать кровь на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления и бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, нос в принципе дышит, иногда только закладывает, вообще я на него и не особо жалуюсь, меня беспокоит больше дискомфорт в глазу и ноющая боль под глазом, была у окулиста тоже- она проверила глаз все что только можно, с ним все в порядке. Срб сдавала 10.01 последний раз, он у меня повышен еще с сентября, в районе 10-13 и не меняется.

Такой срб более характерен для вирусной инфекции

При бактериальных инфекциях как правило срб растет выше 30

Если боль не меняет свой характер при наклоне головы вниз -более вероятно боль всё-таки не имеет прямой связи с воспалением в пазухах носа

Но если боль сохраняется или нарастает и возникла именно после перенесенного насморка и симптомов со стороны носа, то в таких случаях стоит выполнить мрт пазух носа для исключения воспаления в решетках и клиновидной пазухе которые нельзя оценить по УЗИ- исследование не является лучевым и допустимо выполнять беременным для исключения воспаления в пазухах

В таких случаях стоит продолжать орошать нос солевым раствором а следом чистый нос использовать нозефрин или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день еще до 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, большое спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте

Приложите результат УЗИ к вопросу.
Анализ крови на с-реактивный белок не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, результата узи нет, он там в заключении только описал его, а отдельно не печатал, срб сдавала только 10.01- 10 был, он у меня тоже так повышен все время с сентября еще, поэтому не знаю информативен ли.

СРБ менее 30 говорит об отсутствии бактериальной инфекции.
А по УЗИ отек был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, у него узи такое было больше выглядело как большой термометр, он сказал что видит только переднюю стенку и есть ли гной, вот гноя нет, а по стенке сказал что слева 1,5 толщина, а с права 2, значит видимо немного есть какое то воспаление, ну и болит эта пазуха(

Боль может сохраняться пока есть отек.
Дополнительно можно повторить срб.
Сколько дней уже используете нозефрин и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, 5 дней получается, по 2 впрыска в каждую ноздрю.

У нозефрина накопительный эффект, который развивается только к 7-10 дню, поэтому его стоит продолжать дальше использовать по 2дозы 2 раза в день, минимальный курс 14 дней. На предварительно очищенный нос (промыть морской водой или физ раствором)

Если жалобы так и будут сохраняться через 3-5 дней, то повторить в таком случае УЗИ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Прикрепите фото лица

Вам выполняли КТ пазух носа?

Уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Чтобы снять отек Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос изотоническим солевым раствором 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, кт можно при беременности? Мне только вот узи скрининг ЛОР сделал каким то небольшим аппаратом. По лицу нет никаких изменений внешне. А ухо закладывает только при высмаркивании, потом проходит, а вот боль в глазу и в пазухе меня беспокоит. Я делаю так, брызгаю детским називином, через 5-10 минут промываю аквамарис лейкой, потом назефрин по 2 дозы, но вот за 5 дней нет улучшений пока.

Можете прикрепить фото лица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, приложила

Справа есть небольшой отек, скорее всего из-за отека в носослезном канале

Проводите сейчас местное лечение и оцените эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Пока нельзя сказать что есть показания к антибиотику. Можно посмотреть срб, это более чувствительный показатель воспаления. Если будет выше 30 тогда нужен будет антибиотик.
Вполне вероятно что ваши симптомы связаны с наличием отёка в пазухах, возможно в соустье пазухи с этой стороны, из-за чего пазуха не вентилируется , внутри нее либо создаётся вакуум либо повышается давление, что давит и на орбиту.
Есть гнусавость?
Лечение у вас правильное.
Просто используйте сосудосуживающие спреи перед промыванием носа. Направляйте спрей на боковую стенку носа. Или прям лёжа на боку можно покапать в нос сосудосуживающие в виде капель (2-3), чтоб хорошо раскрыть соустье пазухи.
Через 10-15 минут рекомендуется промывать нос, желательно гипертоническим солевым раствором, который усиливает противоотёчный эффект.
И вот уже после промывания нозефрин.
Нос промывайте и в обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, повторю тогда срб, да, перед промыванием я брызгаю детский назевин , потом промываю аква марис лейка и потом назефрин по 2 впрыска. Но вот 5 дней как болело так и болит, может рано я эффект хочу?

Попробуйте аквамарис Стронг, то есть с большей концентрацией соли. Если у вас все хорошо с давлением, по пробуйте 1-2 раза использовать сосудосуживающий для взрослого.
Эффект от нозефрина уже должен постепенно проявляться. Синупрет пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо, попробую, спасибо большое, синупрет тоже пью дня 3.

Принятый ответ

Да, он тоже накопительный, уже должен начать действовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, в полости носа есть отек, потому реагирует и ухо, и носослезный канал. Обычно Нозефрин (Мометазон) хорошо помогает, но эффект начинается особенно к 7 дню. Если улучшения не наступает, состав меняют. Например на Авамис по 1 впр 2 раза в день 3-4 недели
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Здравствуйте ,попробуйте каметон 4 орошения 4 р\д в нос 7 дней ,мирамистин 4 орошения 5 р \д 7 дней