Аллергия на сладкое (диатез) у ребенка.

Была в отпуске в другом городе вместе с ребенком (3 года) , там злоупотребили сладким неоднократно, после чего на сладкое на щеках и на глазу пошла реакция- щеки сделали пунцовые, одно веко тоже, и припухло. Ограничили сладкое теперь полностью. Но под вечер, все равно, замечаю, что щеки чуть краснеют, переживаю, хоть бы это все не вылилось в настоящую аллергию или дерматит какой- нибудь. Подскажите, пожалуйста, какое сейчас лечение нужно? Нужна ли диета? Может быть надо убрать молочку или мучное? Какие- то продукты, кроме сладкого? Как долго придерживаться ребенку диеты? Реакция точно на сладкое, очень явная.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило сладости не являются истинными аллергенами, но излишний их прием может вызывать кожные дерматозы.
Рекомендовано обязательное ведение дневника питания в течение недели, чтобы зафиксировать после каких продуктов, у ребенка отмечается ухудшение.
Также следует ухаживать за кожей малыша - увлажнять эмолентами.
На данный момент у ребенка должно быть сбалансированное разнообразное питание, с исключением сладостей имеющие красители и добавки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вы правы, скорее всего, имеет место дерматит, связанный с чрезмерным употреблением сладкого, или диатез (более понятный синоним)
Отвечу на ваши вопросы по порядку:
- сейчас нужно увлажнять кожу щёчек специальными средствами - эмолентами, например, Атопик, Липобейз, Биодерма, Ля Рош позе липикар, Ла кри... 2-3 раза в день. Можно использовать и на других участках кожи, где будет сухость, покраснение.
Если только увлажнения недостаточно, то можно использовать крем Элидел 2 раза в день 10-14 дней, он отлично работает пр дерматите, не гормональный.
- никакой специальной диеты не требуется, кроме как ограничить сладости до возможного минимума)) Если обострение есть только на сладости, то нет оснований исключать молоко/выпечку или ещё какие-то привычные продукты.
- обычно достаточно 2 недель ограничительной диеты, а по возможности и вообще сократить количество сладостей в рационе ребёнка

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать