Консультация педиатра /

Помогите ради Бога — вопрос №2858021

Как наладить стул малышке ? Помогите, прошу ! Лежали в больнице после роддома , была инфекция мочевыводящих путей , кололи уколы антибиотик, давали бак сет , уколы делали 10 дней , каждое кормление малышка какала , кормление смешанное гв и смесь нутрилак, так же как и в больнице , в больнице давали разведеную смесь нутрилак а дома купили сухую, дочка какала , прошло дня два и я замечаю что стула нет , врача вызывали сказали животик мягкий покакает сама , я ждала , прокакалась она у меня на 6 день , потом опять не какала , наступил 6 день и я уже микролакс делала ей ,уже нервов не хватает , как наладить стул ? Может смесь не подходит ? Очень боюсь за малышку , помогите ради Бога , умоляю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Задержки стула на искусственном вскармливании могут быть до 7 дней, на грудном до 5 дней.

Выкладываете на животик? Делаете массаж перед кормлением?
Почему смешанное вскармливание ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, она у меня родилась маленькой 2590, выписывались из роддома 2400, в месяц вес 3400, я даю сначала грудь потом докармливаю смесью и она съедает , мне кажется ей не хватает моего молока, очень за вес боялась поэтому и стала докармливать , на животик выкладываю, массажик делаю , себе из питания исключила молочку полностью , мучное , а все никак не наладим стул

Педиатр
Прибавки у ребенка хорошие!
Вы можете смело убрать смесь и посмотреть как малыш будет набирать вес на грудном вскармливании! Очень часто у мам возникает чувство «не хватки молока», но этого не узнать никак , только оценивать прибавку веса.

Я понимаю Ваши переживания, но не нужно себя ограничивать в питании, диеты на ГВ нет. Кушайте всё , что вам хочется и кормите грудью малыша!)
Педиатр
Сейчас грудь у вас наливается в момент кормления малыша, ощущения «мягкой , пустой» груди - могут запутать.

Если я не смогла развеить ваши сомнения, попробуйте убрать смесь на неделю и кормить только грудью по требованию в течении недели. Оцените прибавку веса за неделю.
Клиент
Дарья Владимировна, такое вообще бывает у деток ? Это налаживается ? Боюсь что будет привыкание к микролаксу ? Сколько можно дней выдерживать ребенка , через сколько нужно помогать малышке ?
Педиатр
Да, такое бывает, микрофлора кишечника засевается и нормализуется со временем.
Ждите до 5 дней, при этом делайте массаж по часовой стрелке, выкладывайте на животик , носите в позе «тигр на ветке» , высаживание в позе «Будды».

Если больше 5 дней, можете ввести газоотводную трубочку (тем самым вы будете стимулировать кишечник , и самостоятельно произойдет испражнение). Если не помогло, то только тогда микролакс.
Педиатр
Предварительно смазать газоотводную трубочку вазелиновым маслом.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо вам огромное
Педиатр
Буду рада Вам помочь!
Педиатр
Здравствуйте поменяйте смесь Нутрилак Премиум на Нутрилак премиум Комфорт или Нутрилак премиум Caesarea бифи, эти смеси обагащены полезными бактериями для хорошего пищеварения , на них стул обычно налаживается.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Григорьевна, здравствуйте, как правильно переходить с одной смеси на другую , чтобы не усугубить ? Нужно постепенно вводить ? Я не каждое кормление малышку докармливаю , сегодня один раз докармливала смесью , ночь на груди , день на груди , вечером грудь (обе) и смесь 60 мл выпила , как нам правильно перейти на другую смесь?
Педиатр
Это смеси одной марки, они очень похожи по составу, поэтому можно сразу. Разница только в обогащении бактериями. Тем более что вы не постоянно и весь объем едите смесь, а только докорм. Если бы на другого производителя то медленно за 5-6 дней постепенно заменяя объем старой смеси на новую.
Клиент
Анастасия Григорьевна, а смесь семилак комфорт рекомендуете или нет ?если на нее перейти постепенно, если верить отзывам то хорошие отзывы о нормализации стула у семилак комфорт и малютка комфорт про , но малютка сладкая слишком , боюсь высыпаний
Педиатр
Нет , будет достаточно нутрилак комфорт или бифи. Вы же начали с нутрилака, может быть дискомфорт для животика. Но если очень захотите симилак, то конечно можно перейти. Сама по себе смесь тоже очень хорошая. Я исхожу из того , что ваш малыш уже кушал. И в принципе по вашим словам я поняла, что вы не так уж и много едите смесь, грудного всё равно больше. Поэтому у вас очень хорошие шансы уйти полностью на грудное)) но для этого нужно будет немного терпения.
Педиатр
Здравствуйте!
Светлана, отсутствие стула до 7 дней - это норма, если малышку ничего не беспокоит, если стул мягкий.

Как можно помочь:
Высаживать, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.
Можете отвлечь ребенка, погреметь погремушкой, дать соску.

Так же делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.

Можно добавить в 1-2 кормления кисломолочную смесь, чаще всего она улучшает стул.

Допаивать водой 40 мл на кг веса, между кормлениями, для профилактики запоров.

Диета кормящей маме не нужна, только по показаниям.

Баксет крепит стул и может провоцировать запоры.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, малышка кряхтит , тужится , ножки поджимает , животик урчит и я не понимаю это запор или нет , но сама на нервах со слезами на глазах , не знаю как помочь маленькой ,стул жидкий желтый , один раз был болотного цвета но тоже жидкий и прям много очень
Педиатр
Здравствуйте!
Светлана, не переживайте! Вы описываете то, что в норме встречается у малышей.

младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

Запор - это когда плотный, сухой, тугой стул.

стул в норме может быть густой, как сметана или жидкий (если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит), и то и то норма.
Стул не должен быть плотный, твердый, сухой, с кровью, пеной, белый, черный.
Клиент
Галина Николаевна, она у меня не какала 5 дней на 6 день сама прокакалась , стул был жидкий , обычный , желтый , но очень много, я обрадовалась , думаю слава Богу что сама , проходит еще 5 дней , она опять не какает , я уже на 6 день была вынуждена сделать ей микроклизму , она сходила , стул был жидкий но зеленый , зачем мы сходили к врачу и нам сказали больше 3 дней не выдерживать , может быть отравление организма валовыми массами , я испугалась и спустя 3 дня сделала ей микролакс опять , уже нет сил , одни переживания , не знаю как наладить стул малышке , читаю отзывы про смесь малютку про комфорт и все пишут что она помогает справиться с нормализацией стула , думаю может малютку давать , как докорм , но боюсь аллергии
Педиатр
Вы описываете норму, не переживайте)
Отравления в этом возрасте нет, отсутствие стула до 7 дней, если малышку ничего не беспокоит.
Давать только одну смесь (рекомендованы более серии комфорт), можно на 1-2 кормления кисломолочную добавлять для нормализации стула.
Высаживайте, это очень эффективная поза для отхождения стула и газов.

Зеленый цвет стула - норма, жидкий тоже (если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит)
Педиатр
Здравствуйте
Если сейчас принимаете Бак сет то убрать он крепит стул

Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Биогая по 5 кап 1 раз в день на 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В таком возрасте очень часто явление младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер и покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендуется комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот, массажик животику, упражнение велосипед, поза высаживания.
Для стимуляции акта дефекации можно массировать ватной палочкой анальную зону.

На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий, на гв до 7 дней. Если стула нет больше 5-6 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.

На ив допаивать водичкой 30-40 мг на кг в течение дня.
Если стул твёрдый, оформленный, то можно добавить кисломолочную смесь в 1 - 2 кормления, она будет смягчать стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанной картине критериев запора нет, на ив в этом возрасте стула может не быть до 5 дней и это считается нормой.
Важно, чтобы на выходе стул был мягкий, не травмировал слизистую (не было прожилок крови), ребенок не плакал во время дефекации (чтобы она была безболезненная)

Важно допаивать ребенка водичкой 40мл на кг веса ребенка
Выкладывать почаще на животик
Обязательно делать ежедневно массажи, высаживания
При повышенном газообразовании можно использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан беби)