Консультация кардиолога /

Атеросклеротическая бляшка — вопрос №2858069

Здравствуйте, мне 38 лет. По узи сосудов шеи нашли бляшку. Врач по узи сказала что она нестабильная и может в любой момент оторваться. Липидограмму смогу сдать чуть позже. Очень волнуюсь и переживаю. Это пожизненные таблетки? Какая вероятность инфаркта или инсульта при нестабильной бляшке?Результаты узи прикрепила

Возраст: 38

Кардиолог
Добрый вечер. По УЗИ атеросклероз 26%. Она не критичная
Обязательно сдать БАК -биохимический анализ крови Общий Холестерин ЛПНП, ЛПВП ТГ, Креатинин, АЛТ АСТ,
Для того, чтобы процесс развития бляшки остановить нужно принимать статины в каких дозах ,лучше после сдачи анализа на Холестриновый профиль.
Статины длительно,главное целевые значения ЛПНП плохого холестерина менее 1.8 ммоль/л
Контроль УЗИ сосудов шеи через год.
И при возможности ЭХОКГ
Принятый ответ
Клиент
Оятуллох Сохибназарович, насколько вероятно, что бляшка оторвется? Врач узи первым делом сказала об этом

Кардиолог
Нет. Она у вас не критичная чтоб оторваться! Не переживайте
Прием статинов длительно и дает нам чтоб она дальше не увеличилась.
Клиент
Оятуллох Сохибназарович, скажите ещё пожалуйста, если липидограмма будет в норме, возможно ли избежать приём статинов?
Кардиолог
Если ЛПНП у вас будут менее 1.8ммол/л то да можно его не принимать.
Нужно активные и дозированные физические нагрузки 2-3раза в неделю длительностью 30мин.
Клиент
Оятуллох Сохибназарович, но если его не принимать то бляшка будет увеличиваться? Кажется я запуталась или что то не так понимаю( просто по анализам, до этого всегда все было хорошо, биохимия в норме всегда. И здесь вдруг нашли бляшку. А возможно ли по узи её с чем то перепутать?
Кардиолог
Для того, чтобы понять, думаю лучше сдать Липидный профиль и посмотреть какие значения у вас будут.
Достигнуть целевые значения ЛПНП. если они будут менее 1.8 ммоль/л. То бляшка не будет увеличиваться.
Когда сдавали последний раз на Липидный профиль (общ. Холестерин, ЛПНП ЛПВП ТГ)
Клиент
Оятуллох Сохибназарович, спасибо за ответы. Сегодня сдала все анализы, жду результаты
Клиент
Оятуллох Сохибназарович, здравствуйте, прикрепила анализ на холестерин. Посмотрите пожалуйста, что можно сказать по ним?
Кардиолог
Здравствуйте еще раз. Посмотрел ваши анализы. ЛПНП плохой холестерин у вас 2.83 ммоль/л. Нужно достигнуть целевые значения ЛПНП менее 1.8ммоль/л. Розувастатин (Роксера) 10мг веч.
И у вас низкий ЛПВП. (этот холестерин, считается хорошим)
Вам нужно побольше активных дозированных физических нагрузок не менее 30мин 2-3раза в нед.
Для того, чтобы поднять уровень ЛПВП можно Омакор 1000мг 1р в день в течении 1-2мес.
С последующем контролем через 2.5-3мес. Общего холестерина и ЛПНП ЛПВП ТГ
Клиент
Оятуллох Сохибназарович, а будет ли бляшка видна на мрт, подскажите пожалуйста?
Кардиолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Бляшка у вас не представляет экстренную опасность, требуется принимать препараты и наладить уровень холестерина
Что бы бляшка стала более стабильной нужно принимать статины
К сожалению , терапия является пожизненной потому что препараты не обладают накопительным действием и их эффект проявляется только по время приема
Для дополнительной диагности нужно сдать липидограмму, АЛТ АСТ КФК креатинин и ТТГ. Еcли у вас имеется синдром поликистозных яичников - консультация гинеколога
Также необходимо следить за уровнем артериального давления в домашних условиях норма до 135/85 мм рт/ст/ при повышении необходима консультация терапевта или кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, анализы только завтра еду сдавать. Я так понимаю бляшка так и останется и может оторваться в любой момент? И можно ли заниматься спортом?
Кардиолог, Терапевт
Светлана, врач я думаю другое имела ввиду
бляшка там на болтается , она на стенке сосуда и вероятность ее отрыва минимальная в настоящий момент
В протоколе это не описано, но бывает что бляшка сама по себе по структуре рыхлая без приема статинов, они сделают ее более плотной
В настоящий момент риски минимальны, никаких ограничений по активности нет
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответы
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила анализ на холестерин. Посмотрите пожалуйста, что можно сказать по ним?
Кардиолог, Терапевт
Светлана, уровень холестерина для вас повышен, норма ЛПНП для вас менее 1.8 ммоль/л, а у вас 2,8. Необходим прием статинов
В таких случая обычно начинаем с дозировки Розувастатина 10 мг с контролем уровня лимитного спектра, АЛТ АСТ КФК через 2-3 мес
Клиент
Вероника Эдуардовна, почему в анализах в референтных значениях это стоит норма ? И может ли быть такое ,что холестерин в желудке, а не в сосудах и нужно пересдать может быть
Кардиолог, Терапевт
Светлана, пересдавать ничего не нужно, писанной вами ситуации быть не может
Лаборатория пишет нормы для абсолютно здоровых людей, у вас уже сформировавшаяся атеросклеротическая бляшка и для вас норма холестерина ниже
Клиент
Вероника Эдуардовна, поняла. Спасибо за ответы
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Светлана!
Признаков нестабильности бляшки не описано!
С учетом подтвержденного атеросклеротического поражения сосудов со стенозированием статины абсолютно показаны для предотвращения прогрессирования процесса и стабилизации бляшки.
Розувастатин (роксера/крестор, точную дозу уже подберем после липидограммы)
До терапии и после начала приема, через 3 мес.
контроль анализов: алт, аст, глюкозу, креатинин, липидограмму.
Для оценки эффективности и безопасности терапии.
Цель ЛПНП менее 1.8 ммоль/л.
В дальнейшем, контроль 1 р в 6 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, врач узи напугала, что именно нестабильная бляшка может оторваться в любой момент..Это как то можно предотвратить? Я так понимаю даже при приёме статинов она все равно останется
Кардиолог, Сомнолог
статины как раз и стабилизируют бляшки, предотвращают ее рост. и рост новых.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, подскажите пожалуйста если анализы в норме будут можно ли обойтись без статинов?
Кардиолог, Сомнолог
выше писала, статин стабилизирует бляшки
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, прикрепила анализ на холестерин. Посмотрите пожалуйста, что можно сказать по ним?
Кардиолог, Сомнолог
начать статин, Роксера 10 мг
Лпнп высокие.
Уель лпнп выше написала.
Кардиолог
Здравствуйте.
Так как уже имеется бляшка более 25 процентов, это прямое показание для статинов. Они не только делают бляшки стабильными, но и приостанавливают их рост.
Обязательно сначала нужно сдать липидограмму, а именно общий холестерин, лпнп, ЛПВП, триглицериды. На фоне терапии статинами целевой уровень лпнп должен быть менее 1.8.
Обязательно контроль давления.
И не волнуйтесь, бляшка не большая!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, если липидограма в норме нужны ли статины?
Кардиолог
Да, так как уже имеется крупная бляшка, её надо стабилизировать, предотвратить рост, а для этого нужны препараты.
Клиент
Алена Германовна, так бляшка не большая или уже крупная?
Кардиолог
Свыше 25 процентов, что является уже показанием для терапии
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, прикрепила анализ на холестерин. Посмотрите пожалуйста, что можно сказать по ним?
Кардиолог
Лпнп 2.8, на фоне терапии статинами нужно добиться 1.8. Поэтому можно начинать с минимальных доз.
Клиент
Алена Германовна, подскажите пожалуйста ещё, а будет ли бляшка видна на мрт сосудов шеи?
Кардиолог
Только если с контрастом
Клиент
Алена Германовна, спасибо, поняла
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Что касается описания Узи: нестабильности бляшки не описано. Что касается размеров, то консультация сосудистого хирурга при стенозе 50% и более.
Нужно сдать анализы, далее приём статинов постоянно. После того, как начнёте приём статина, контроль через 2 мес липидного спектра.
Если целевой уровень достигнут, то дозировка не меняется, если не достигнут-увеличивают, но Не отменяют.
УЗИ бца 1р в год
Контроль ад и гипотензивная терапия, если показано
Отказ от курения (если имеет место быть)
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила анализ на холестерин. Посмотрите пожалуйста, что можно сказать по ним?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Целевой уровень лпнп менее 1.8
Приём статина, контроль липидного профиля, алт/аст через 2 мес с последующей коррекцией дозы
Без статина не получится, бояться приёма не стоит. Препараты действительно с доказанной эффективность.
Кардиолог
Здравствуйте да, в таких случаях показан прием статинов и их приём снижает риски всех сосудистых осложнений
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, если анализы в норме, возможно ли обойтись без статинов? Соблюдать диету например?
Кардиолог
Нет ,этого будет недостаточно, иначе есть риск сосудистых осложнений
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, прикрепила анализ на холестерин. Посмотрите пожалуйста, что можно сказать по ним?
Кардиолог
Лпнп не в целевом диапазоне, показан приём статинов