Атеросклеротическая бляшка
Здравствуйте. Беспокоят периодические боли в области сердца, головокружения. Сделала узи сосудов шеи - обнаружена атеросклеротическая бляшка. Вчера была на приёме кардиолога, назначает статины. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, кардиолог сказал, что бляшка большая. Результаты обследований прилагаю.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Для того чтобы определиться с выбором препарата и дозой необходима оценка липидного профиля: холестерин, лпнп , триглицериды ;
По поводу болей , сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста сдавали кровь на липидный профиль ?
Боли связаны с нагрузкой , ходьбой ?
Фатимат Магометовна, кровь на липидный профиль не сдавала. Боль связана с нагрузкой, давящая, как будто кирпич положили на грудь
Екатерина, а давно такие боли отмечаются ?
Как только нагрузку прекращаете проходит боль?
Фатимат Магометовна, бол проходит в состоянии покоя
Екатерина , учтивая выраженность атеросклероза очень важно исключить связь болей с сердцем потому что по жалобам можно говорить о стенокардии
В таких случаях рекомендуется проведение нагрузочный пробы - в идеале информативнее всего - стресс Эхокг , если есть такая возможность
Если результаты стресс Эхокг будет положительный, это показание для проведения коронарографии (исследование по оценке состояния сосудов сердца )
Напишите пожалуйста какую терапию рекомендовала кардиолог
Фатимат Магометовна, нормализовать АД и приём статинов
Екатерина, тактика верная , добавила бы исследования которое исключила бы ишемию сердца (то что выше писала )
Фатимат Магометовна, благодарю за ответ!
Екатерина , рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8, но так как бляшку близка к 50 процентов,я бы даже рассматривала уровень в 1.4.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, спасибо за ответ. Боль появляется при нагрузках, проходит в состоянии покоя. Боль давящая, как будто кирпич на груди
По описанию, очень похоже на ИБС.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
При выявлении атеросклеротических бляшек более 25% - сердечно сосудистый риск считается высоким, в вашем случае даже ближе к 50%, это показание к назначению статинов и целевой уровень ЛПНП будет менее 1,4 ммоль/л
С назначением статинов согласна, с последющим контролем липидограммы, Алт, аст через 6-8 недель, узи бца 1 раз в год
Также рекомендуется коррекция образа жизни:
✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин
Сердечные боли чаще имеют характеристики:
Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли
Как можете описать боли в груди?
Кристина Александровна, спасибо большое за ответ. Боль давящая, как будто на груди лежит кирпич. Невозможно вдохнуть "полной грудью"
При физ нагрузке? Или в покое?
Само проходит или что-то принимаете?
Учитывая описание болей + атеросклероз 45% - я бы исключала ишемическую болезнь сердца (стенокардию)
Из неинвазивных методов самый точный - стресс эхо-кг
Если такой возможности нет , то кт коронарный кальций
Если такого в городе не проводят, то делать коронароангиографию
Кристина Александровна, при нагрузке
Это еще больше увеличивает вероятность ибс
Принятый ответ
Здравствуйте. Да наличие бляшки в сосудах от 20-25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся со временем. Важно учитывать и другие факторы такие как курение, стресс малоподвижный образ жизни , избыточный- все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин . В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта- липримар препарат эффективный и дозировка средняя , но также можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард или лучший в своем классе крестор. Но дозировка подбирается исходя из липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин). Проводилась эхокардиография ( узи сердца)? ЭКГ ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию узи бца , бляшка ближе к 50 % обычно в таком случае назначают дезагреганты( например кардиомагнил 75 мг ) при отсутствии противопоказаний, + статины , целевое лпнп ниже 1,4ммоль/л, например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Учитывая боли по физической нагрузке -провести стресс-эхо и решить вопрос о проведении коронарографии в рамках диагностики ибс ;