Атеросклеротическая бляшка

Здравствуйте. Беспокоят периодические боли в области сердца, головокружения. Сделала узи сосудов шеи - обнаружена атеросклеротическая бляшка. Вчера была на приёме кардиолога, назначает статины. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, кардиолог сказал, что бляшка большая. Результаты обследований прилагаю.

Бронхиальная астма, хронический пиелонефрит
54 года
22 Апреля ·Просмотров: 307·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Для того чтобы определиться с выбором препарата и дозой необходима оценка липидного профиля: холестерин, лпнп , триглицериды ;
По поводу болей , сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста сдавали кровь на липидный профиль ?
Боли связаны с нагрузкой , ходьбой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатимат Магометовна, кровь на липидный профиль не сдавала. Боль связана с нагрузкой, давящая, как будто кирпич положили на грудь

Екатерина, а давно такие боли отмечаются ?
Как только нагрузку прекращаете проходит боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатимат Магометовна, бол проходит в состоянии покоя

Екатерина , учтивая выраженность атеросклероза очень важно исключить связь болей с сердцем потому что по жалобам можно говорить о стенокардии
В таких случаях рекомендуется проведение нагрузочный пробы - в идеале информативнее всего - стресс Эхокг , если есть такая возможность
Если результаты стресс Эхокг будет положительный, это показание для проведения коронарографии (исследование по оценке состояния сосудов сердца )

Напишите пожалуйста какую терапию рекомендовала кардиолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатимат Магометовна, нормализовать АД и приём статинов

Екатерина, тактика верная , добавила бы исследования которое исключила бы ишемию сердца (то что выше писала )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатимат Магометовна, благодарю за ответ!

Екатерина , рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8, но так как бляшку близка к 50 процентов,я бы даже рассматривала уровень в 1.4.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.

Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ. Боль появляется при нагрузках, проходит в состоянии покоя. Боль давящая, как будто кирпич на груди

По описанию, очень похоже на ИБС.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.

Принятый ответ

При выявлении атеросклеротических бляшек более 25% - сердечно сосудистый риск считается высоким, в вашем случае даже ближе к 50%, это показание к назначению статинов и целевой уровень ЛПНП будет менее 1,4 ммоль/л

С назначением статинов согласна, с последющим контролем липидограммы, Алт, аст через 6-8 недель, узи бца 1 раз в год

Также рекомендуется коррекция образа жизни:

✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин

Сердечные боли чаще имеют характеристики:

Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли

Как можете описать боли в груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Александровна, спасибо большое за ответ. Боль давящая, как будто на груди лежит кирпич. Невозможно вдохнуть "полной грудью"

При физ нагрузке? Или в покое?

Само проходит или что-то принимаете?

Учитывая описание болей + атеросклероз 45% - я бы исключала ишемическую болезнь сердца (стенокардию)

Из неинвазивных методов самый точный - стресс эхо-кг
Если такой возможности нет , то кт коронарный кальций

Если такого в городе не проводят, то делать коронароангиографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Александровна, при нагрузке

Это еще больше увеличивает вероятность ибс

Принятый ответ

Здравствуйте. Да наличие бляшки в сосудах от 20-25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся со временем. Важно учитывать и другие факторы такие как курение, стресс малоподвижный образ жизни , избыточный- все это повреждает стенки сосудов а туда уже откладывается холестерин . В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта- липримар препарат эффективный и дозировка средняя , но также можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард или лучший в своем классе крестор. Но дозировка подбирается исходя из липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин). Проводилась эхокардиография ( узи сердца)? ЭКГ ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию узи бца , бляшка ближе к 50 % обычно в таком случае назначают дезагреганты( например кардиомагнил 75 мг ) при отсутствии противопоказаний, + статины , целевое лпнп ниже 1,4ммоль/л, например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Учитывая боли по физической нагрузке -провести стресс-эхо и решить вопрос о проведении коронарографии в рамках диагностики ибс ;