Консультация ветеринара /

Кожное заболевание у кошки. — вопрос №2858126

У кошки несколько лет назад началась аллергия, кошке 10 лет, выписывали преднизолон, все проходило и отменяли. На данный момент обострение, круглые прям язвы мокнущие на щеках, корочки образуются но кошка их отдирает, обратились к ветеринару, проверяли на лишай лампой, не светилось ничего. Сделали посев. По результатам посева, выявлено обсеменение грибами рода Candida, бактериями рода
Enterococcus.
Необходимо будет пропить курс антибиотиков : Энроксил (50мг) по 1/2 таблетки, 1 раз в день, в течении 14 дней.
И противогрибковый препарат:
Итраконазол (100 мг) по 1/3 капсулы, 1 раз в день, в течении 14 дней.
Для поддержания ЖКТ :
Фамотидин (20 мг) по 1/4 таблетки, 2 раза в день, в течении 14 дней. Стали пить ничего не проходит. Опять вернуть преднизолон или искать от чего такое заболевание?

Ветеринар
Здравствуйте!

К сожалению посевы с кожи и ран не показывают истинной картины. Это связано с тем, что даже если мы возьмем со здоровой кожи посев, то тоже вырастут грибки и бактерии, так кк это нормальная кожная микрофлора.

Так как кошечка отвечает на терапию преднизолоном, это в какой-то степени подтверждает аллергию.

Причины аллергии у животных
1. БАД - реакция на укусы насекомых, паразитарное носительство
2. Пищевая аллергия (самая редкая)
3. Атопический дерматит - самая частая после 1. Проблема ее в том, что это аллергия может быть на все, что угодно - пыль, растения, и т.д и выявить аллерген не возможно (нет объективных анализов)

В таком случае рекомендовано
1. Провести обработку от наружных паразитов - Стронхолд или Селафорт или Инспектор и продолжить это делать каждые 3 недели
2. ПОЛНОСТЬЮ перевести на исключающую диету, а это могут быть корма марки Хиллс ZD или Роял Канин аналердженик
3. Начать преднизолон или более безопасный аналог - апоквель. Через 10-14 дней отмена апоквеля и если симптомы не возвращаются, значит это или БАД или пищевая.

Далее делаем провокацию - возвращаем старый рацион. Аллергия появилась - БИНГО - это пищевая.

Но это опять все лучше делать под контролем врача. Так как если не удается выяснить причину, то требуется пожизненная терапия преднизолоном или апоквелем