Консультация детского хирурга /

Атерома заушной области — вопрос №2858142

19.01 появилось уплотнение за ухом на мочке, выглядело как будто гнойничок, сегодня в этом месте уже синяк и уплотнение как будто больше стало ,ребенку 9 месяцев
Обратились к хирургу и он сказал что это атерома
Очень страшно оперировать в таком возрасте под наркозом. Скажите пожалуйста можно ли подождать или есть срочность в удалении?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Врач УЗД
Тут главное понять есть ли нагноение или нет. Это можно понять только при очном осмотре. Или ещё вариант сделать узи. Если нагноения нет, то оперировать не надо. Даже, если это атерома, её можно соперировать в более старшем возрасте, главное повторюсь, чтоб не было нагноения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна,подскажите, а наркоз очень опасен в таком возрасте?

Детский хирург, Врач УЗД
Современные препараты для наркоза практически безопасны, главное грамотный врач.
Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка не атерома . В этом области много лимфоидной ткани реагирующий на малейшие изменения кожи таким вот образом оперировать не нужно. Повязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней вам поможет точно.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Марина, здравствуйте.
По фото атерома нагноившаяся, а значит сейчас необходимо ее вскрыть, а не пытаться удалить полностью. Для этого наркоз не нужен. Возможно, что после вскрытия она больше не наберется и пройдет полностью