Перелом плечевой кости у ребенка 5 лет
Добрый день,уважаемые доктора!Ребенок 5 лет 15.05 при беге споткнулся и упал.Был сделан снимок и наложена гипсовая лангета.Диагноз перелом левой плечевой кости без смещения.После падения образовался сильный отёк и синяк.Сегодня 5 сутки и ночью у ребенка появилась сильная боль,дали нурофен,в течении дня играет,кушает,но при движении рукой(например чтоб одеть кофту говорит больно).Температура 36,9,есть небольшой озноб. Подскажите,пожалуйста норма ли что болит рука и температура почти 37?Спать ложились всё было хорошо.И возможно ли это реакция на погоду?(всю ночь шел дождь).Снимки прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.Для полноценного ответа на ваш вопрос недостаточно информации .
Желательно указать следующую информацию:
- описание рентгенограмм
-фото гипсовой лонгеты и руки с указанием места боли
-после прикрепления дополнительной информации отписаться в комментарии
Расул Маденядович, добрый день!Фото загрузила,болит место ушиба и отека.
Имеем дело с эпифизеолизом латерального мыщелка плечевой кости без смещения( перелом в области зоны роста).
в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 3 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 3 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Боль и повышение температуры может быть в течение первой недели с момента травмы.
Может быть связана с активностью в течение дня и нарастании отека.
В таких случаях нужен покой, прием НПВС
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое!Сегодня сами сняли повязку,потому что ребенок очень жаловался на боль в руке.На месте ушиба синяк,сильный отёк и вокруг желтые подтеки.Как долго может спадать отечность?
Отек и кровоподтек в области перелома это обычное явление.
Обычно купируется в течение 2-3 недель
Расул Маденядович, прием антибиотиков в нашем случае не требуется?
Нет.необходимости в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль и повышенная температура за счет отека локтевого сустава и всасывания продуктов распада гематомы в кровяное русло. Это закономерно и доктора об этом знают и решают эту проблему. Их этому учить не нужно. По снимкам квалифицировать точно перелом трудно, не совсем классические укладки, а на экране ноута и подавно плохо видно по сравнению с негатоскопом, на основании чего описывает снимки рентгенолог.
Виктор Анатольевич, спасибо!Вот как сказали сделать рентген,так мы и уложили)К сожалению доктор сегодня не принимает,который делал перевязку,так как через сутки после наложения гипса отекли пальцы и обратились в платную клинику.Сейчас приложу снимки из травмпункта.
Здравствуйте. Посмотрел снимки и фото руки. Очень похоже на эпифизиолиз наружного надмыщелка плеча без смещения . Укладка руки в гипсе неправильная. Разбинтуйте эластичный бинт, края гипсовой лонгеты разведите в области локтевого сустава, чтобы не давил на мягкие ткани. Согните руку в локтев гипсе так, чтобы кисть была чуть выше локтевого сустава и в таком положении забинтуйте эластичным бинтом .Так должно быть на косынке или на поясе который вы привязали, тогда отек с кисти спадет.
Виктор Анатольевич, хорошо,спасибо большое!