Консультация дерматолога /

Высыпание на коже — вопрос №2858459

Здравствуйте! Пару недель назад появился зуд, без каких то видимых покраснений. А сегодня покраснение и шелушение. При этом когда в душ идешь и трешь это место мочалкой потом жжение болезненное. Что может быть.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение: т. Цетрин по 1 т на ночь на 14 дней
Наружно: мазь Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 р в день 14 дней и более
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоженаатопический дерматит. Крем Комфодерм М2 2раза в день. Удачи.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владислав
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, контакт с одеждой
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Так могут начинаться сосудистые нарушения
Рекомендовано
- посетить сосуд хирурга
- провести УЗИ сосудов н/к
- возвышенное положение конечностей, когда можете

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, у меня повышенный холестерин, может быть связано с этим? Или вы имели ввиду сосудистые нарушения по типу варикоза?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В данном случае мы обсуждаем н/к, я про ноги
Но, в организме все взаимосвязано
Наблюдаться вам надо и у кардиолога тоже
А вообще, все можно нормализовать питанием
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

В данном случае речь идет о контактно-раздражительном дерматите, по фото так же отмечается сухость кожи. Зуд может быть связан с дегидратацией эпидермиса, что часто наблюдается в отопительный период из-за снижения влажности воздуха. Использование мочалки, а также любых раздражающих воздействий усиливает симптомы и усугубляет состояние кожи, поэтому от них следует отказаться.

Рекомендации по лечению:

1. Противовоспалительная терапия:

Крем Акридерм 2 раза в день в течение 5–7 дней (наносить на пораженные участки).

2. Восстановление кожного барьера:

Используйте эмоленты для интенсивного увлажнения:

Lipikar Baume AP+ (La Roche-Posay);

Крем Лакри.

Бальзам Липобейз

Наносить эмоленты несколько раз в день, особенно после водных процедур.

3. Регенерация кожи:

Для заживления трещин метилурациловую мазь, нанося её на поврежденные участки 2 раза в день.

4. Очищение кожи:

Откажитесь от использования мыла (как кускового, так и жидкого), так как оно является щелочным и усугубляет сухость кожи.

Для купания можно мягкие очищающие средства без щелочи:

Гель Лакри;

Гель Липобейз.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
Наружно мазь акридерм до нормализации состояния
Смягчение эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянно увлажнение кожи