Консультация фтизиатра /

У ребёнка 3г8мес увеличена Манту 14мм после пробы — вопрос №2858606

Здравствуйте! Ребенку 3г8мес поставили во вторник пробу на реакцию Манту в пятницу(сегодня) проверили 14мм. Отправляют к фтизиатру на понедельник, но мы сегодня же разболелись, нос заложен, сильно жалуется на горло. Возможно ли ложно положительная реакция из-за начинающейся простуды? Стоит ли в дальнейшем обратиться к фтизиатру?

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Если симптомы ОРВИ возникли после постановки /измерения пробы Манту, то ложноположительная реакция навряд ли возможна.
Реакция Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается. Показание к консультации прирост 6мм и более или неугасающая реакция.
Фтизиатр проведёт обследование в виде: Диаскин теста, анализов крови, мочи, попросит флг родителей.
Если сейчас у вас симптомы ОРВИ, то проведение Диаскин-теста на данный момент не рекомендуется.
Рекомендуется посетить педиатра или фтизиатра,он вам напишет мед отвод. Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья и через 2 недели после ОРВИ. Также желательно проведение теста на фоне антигистаминных препаратов- зиртек/зодак в каплях в возрастной дозировки ( по 5 капель 2 раза в день) за 3 дня до и 3 дня после постановки.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. А какой результат был в прошлом году? Консультация фтизиатра показа при нарастании на 6 мм и более. Конечно сейчас на фоне ОРВИ не стоит посещать фтизиатра, дождитесь выздоровления ребенка и посетите. Там ребёнку проведут Диаскинтест, можно на фоне антигистаминных препаратов за 5 дней до проведения Диаскинтеста и до проверки результата.