У ребенка понос,помогите расшифровать анализ

Здравствуйте, ребёнку почти 2 года,понос уже как недели 3,один раз в день, давала полисорб не помогает,уже не знаю что делать,сдали кал на копрограмму помогите пожалуйста расшифровать

Нет
2 года

Добрый день. В копрограмме эритроциты, белок, что является признаком воспаления. Стул с началом поноса всегда был раз в сутки или в начале заболевания был чаще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элис
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте, сначала вроде как был почаще,сейчас стабильно 1 раз

Принятый ответ

Скорее всего, ребенок перенес кишечную инфекцию, остаточные проявления которой мы сейчас видим. Показано соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов рекомендую применение Фосфалюгель по 2 чайные ложки после каждого приема пищи в течение 7 дней и бак сет бэби по 1 саше 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте.

По копрограмме ярких Воспалительных изменений нет. Небольшое количество лейкоцитов допустимо. Но белок в кале модет косвенно указывать на лёгкое воспаление.

Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Учитывая длительность жидкого стула в подобных случаях рекомендуют сдать кал на диз.Группу + ОАК.

В ПОДОБНЫХ СЛУЧАЯХ РЕКОМЕНДУЮТ СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ :
ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЕ 40 мг на кг
Энтерол 1 саше 2 раза в день 7-10 дней
Бак сет 1 саше 14 дней
Ограничьте прием свежих овощей и фруктов, молочной продукции
Смекта 2 пакетика до 5-7 дней
Креон 10.000 по 1/2 капсулы в 3 основных приема пищи 10-14 дней