Рвота непереваренной пищей у ребенка
Здравствуйте! Реьенку 2 года, антамнез не отягощен, ходит в сад. 4 дня назад после ужина в саду спустя 3 часа после приема пищи случилась однократная рвота целыми непрожеванными рожками (макароны). Объем рвотных масс был небольшой и ребенок побежал дальше играть. Внимание я не заострила, через полчаса с аппетитом успешно поел. Вчера на ужин в саду тоже были рожки. Первое, что смутило - перед сном ребенок отказался от любимого творожка даже, при этом был бодр и весел. Стул обычный.спустя 8 часов (!!!) после ужина макаронами во сне реьенка обильно вырвало, в рвоте были сплошные целые макаронины, почти без примеси других продуктов. То есть котлета переварилась, яблоко, две ложки творожка на ночь тоже. Зато на простыне была гора макарон, это не субъективная оценка - примерный замер показал объем 0,3-0,5 литра. На мой взгляд это огромная порция даже для взрослого. Дала попить слабый компот, пил без охоты, лег спать и еще раз спустя час вырвало уже менее обильно остатками тех же макарон-рожек. Я испугалась, включила мультики, дала компот. Пил не охотно, но пил. Мультикам подпевал. Живот мягкий, не похоже было что его беспокоит жкт. Спустя тридцать минут спокойно уснул. Утром бодр и весел. Ел безмолочную кашу немного, аппетит слабоват, к вечеру аппетита хватило только на кисель. То есть голодом бегает веселый. Вопрос: что делать на данном этапе? Насколько опасно, что пища стояла в желудке 8 часов? Пс: посмотрела камеру с садика - ребенку в тарелку другой ребенок подложил несколько ложек своих макарон. Мой благополучно все съел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей ферментная незрелость до 5- 6 лет, детки плохо пережевывают пищу , могут даже глотать целыми .
Вероятнее всего да была большая порция и желудок и незрелая ферментная система не справилась с таким объёмом.
Пока диетическое питание,
Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , гречку можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи,. Диета на 14 дней .
Больше пить давать отпаивать жидкость .
Марина Александровна, спасибо за рекомендации! Меня больше остального беспокоит вопрос, насколько катастрофично, что пища в желудке (а в желудке ли?) находилась около 8 часов? Я просто представить такое не могу. 8 часов макароны там у него лежали, это как так?!
На здоровье .
Не переварились да в желудке имеено , поэтому там и оставались, так долго , пока рвотой рефлекс не произошёл.
Марина Александровна, а по какой причине у ребенка сейчас (спустя сутки) отсутствие аппетита? Бегает довольный, но еду вообще в отказ
Слизистой нужно восстановиться, после рвоты .
Больше рвоты не было ?
Можно добавить фосфалюгель по 1/ 2 пакетику до еды .