Была ли беременность? Как понять и что дальше делать?
Добрый день! Планируем беременность. Мне ставили дуадинит, анемию и и совсем недавно Аденомиоз. Врач сказал лечение от аденомиоза противозачаточные или беременность. У меня обильные месячные (2-3 день) а дальше минимальные. С болями внизу. Начали планировать беременность. Первый раз ( в Декабре) тесты показывали отрицательно, но грудь набухла и появилась чувствительность сильная. Затем пошли месячные. Не совсем обычные (первый день совсем мажущие, 2-3 день обильные, но без сгустков) и по объёму было больше обычного. Затем в Январе пробовали, Так же грудь набухла и Ореолы стали больше, пришли месячные ( 1 день мажущие, не как всегда и выделения без сгустков крови, но заметила как бы не сгустки крови, а как что-то бледно-розовое, как кожа немного выходит вместе с кровью, не понимаю что -это) Тошнота, но это может быть от дуадинита. Тесты всё отрицательные. Был лет 10 назад мед. аборт. И после него выделения схожи сейчас с моими. Не знаю что делать, в бесплатных поликлиниках даже анализы на витамин д не сдашь. Вопрос: была ли беременность, прочитала, что эмбрион может не приживаться, и вообще Согда быть биохимическая беременность? Какие анализы сдавать, нужно ли сдать анализ на ХГЧ, сегодня 3 -ий день месячных. И вообще, как правильно теперь поступить и с чего начать, чтобы беременность наступила?
Принятый ответ
Добрый день.
Чтобы подтвердить беременность, можно провести мочевой тест при задержке регулярной менструации на 2-3 дня.
Либо сдать кровь за хгч раньше, незадолго до ожидаемых месячных; для «стандартного» 28 - дневного цикла - это будет примерно 25 день цикла.
В вашем рассказе ничего, указывающего на наступление беременности, нет.
Что нужно делать - думаю, то, что вы и делаете. А при отсутствии наступления беременности в течение года, вам нужно будет начать отслеживать овуляцию, а супругу - сдать спермограмму.
Игорь Игоревич, имеет смысл пропить курс противозачаточных, потом планировать беременность?
Нет, это незачем делать перед планированием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если тесты отрицательные, то беременности не было. Такие выделения может быть , что эндометрий кучками отторгается, для аденомиоза это характерно. Если беременность не наступает больше года, супруг сдает спермограмму с фрагментацией, вы контролируете по УЗИ овуляцию и толщину эндометрия в середине цикла, проверяетесь на проходимость труб , сдайте АМГ, чтобы оценить овариальный резерв
Галимат Нарзановна,, имеет смысл пропить курс противозачаточных, потом планировать беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте, убедительных данных за беременность в вашем описании нет, изменения в груди и сосках не является специфическим симптомом беременнности, а кровянистые выделения, особенно на фоне аденомиоза, могут быть различны. Как я поняла вы делали тесты еще до задержки?
Вы пробовали всего 2 мес, на наступление самостоятельной беременности женщине дается 1 год, поэтому просто продолжайте жить регулярной половой жизнью.
При планировании беременности рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, препараты йода 200 мкг в сутки, витамин д 2000 ед.
Наталья Андреевна, приминию фолиевую 400 мг и йодомарин 200 мг.
Как думаете при аденомиозе стоит всё таки пропить Противозачаточные курс и затем планировать беременность?
Нет, в этом нет необходимости, если вы планируете беременность, то кок принимать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё что вы описываете не является признаками беременности, кровь на ХГЧ можно сдать если будет задержка менструации или менструации будут очень скудные