Тремор подбородка

Добрый день! Ребёнку 3 мес и 8 дней, до сих пор периодически дрожит подбородок, в основном после купания, когда на руки беру и тд! Пару раз, неделю назад была лёгкая дрожь всего тела, как озноб, несколько секунд. Сегодня заметила когда плакал тряс ручками! Малыш на гв, плачет редко, сон хороший, аппетит тоже, почти 8 кг, контактный достаточно. Узи головы делали, сказали все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Не постоянный, не частый тремор подбородка и ручек может встречается в норме, до 6 месяцев это нормально. Обычно свидетельствуют о повышенной нервной возбудимости, что для деток является нормой в силу еще не зрелости структур центральной нервной системы.
Можно купать ребенка в ванне с добавлением отвара травы пустырника 3 раза в неделю. Массаж расслабляющий легкий курс пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Периодический тремор подбородка и конечностей до 6-7 месяцев считается нормой, чаще проявляется при плаче, крике, сосании. Это связано с незрелостью нервной системы. Со временем пройдёт.
Если других жалоб нет, ребенок развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё в норме, то переживать не стоит.

Здравствуйте, при возбуждении тремор может сохраняться ещё несколько месяцев, не переживайте

Здравствуйте! Данная жалоба говорит о повышенной нервно-рефлекторной возбудимости у ребенка. Можно давать глицин 100мг 1\4т 2-3р в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Периодический, особенно на плач) тремор подбородка, ручек может быть до 4 месяцев, редко до 6. Переживать не стоит, наблюдайте. По мере созревания нервной системы это пройдет. Больше давайте телесного контакта, делайте массаж, воздушные ванны.