Консультация терапевта /

Повышение гемоглобина и эритроцитов — вопрос №2859131

Я гипотоник и страдала всю жизнь жда. Мой гемоглобин Макс 120-125. В последние мес начало беспокоить головокружение и аритмия. Сдала оак. Пугает что гемоглобин стал 139. Никогда таким не был и высокие эритроциты. Подскажите в связи с чем такие показатели могут быть? Что дальше делать обследовать или к кому идти? Спасибо! Хронические заболевание целиакия

Возраст: 35

Хронические болезни: Целиакия.

Терапевт
Добрый день!
В норме гемоглобин у женщин 120-140,ваш показатель хороший ,наоборот беспокоиться не надо.
Эритроциты могут быть повышены из за недостаточного употребления жидкости -увеличите питьевой режим .
Также есть повышение альфа амилазы -это может говорить о нарушении работы поджелудочной железы,нарушение оттока желчи.
Рекомендуется сделать УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
А если он продолжит подниматься? Ведь такого не было никогда!

Клиент
У целиакийшиков наоборот всегда анемия
Терапевт
Пока что повода для беспокойства нет
Пересдайте анализ через месяц ,если будут сильные повышения -обратитесь на очную консультацию к гематологу
Клиент
Спасибо вам!
Терапевт
Не переживайте ! ?
Наоборот хорошо,что у вас нет низкого гемоглобина и нет анемии.
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте!
По вашим анализам данные за гемоконцентрацию, то есть повышение количества всех клеток крови относительно жидкой части! Исправить это можно алекватным питьевым режимом чистой воды, не чая! С расчетом 30 мл/кг массы тела!
Так же наблюдается повышение количества тромбоцитов-может свидетельствовать о воспалении и возможно тромбоциты придут в норму! Если есть анализы в динамике проследить за тромбоцитами либо может вы принимаете какие то препараты? Есть ли у вас Ишемическая болезнь или атеросклероз? Повышение давления?
Также наблюдается повышение амилазы, это показывает нагрузку на поджелудочную железу! Есть ли какие то симптомы? Боли в животе? Нарушение стула?
Принятый ответ
Клиент
Только аритмию выявили на ЭКГ. Была диарея но она у меня периодами так как целиакия. Принимаю оральные контрацептивы зоэли но хочу перейти на Жанин так как очень лезут волосы.
Клиент
Боли в животе есть, и сердце болеть стало по ночам. И давление начало скакать начало подниматься хотя я гипотоник
Терапевт
Дело в том, что если тромбоциты спустя 2-3 недели нормализуются, то никаких препаратов не рекомендуется принимать!
Но в случае имеющихся сопутствующих заболеваний - ишемия сердца, атеросклероз сосудов, который выявляется на УЗИ сосудов головы и шеи - в этом случае для профилактики тромбообразования могут назначить препараты такие как ТромбоАсс.
Терапевт
Темболее раз есть боли рекомендовано УЗИ органов брюшной полости до оценки состояния поджелудочной железы!
Терапевт
Оральные контрацептивы влияют на свертываемость крови, но тромбоциты они не задевают.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, не переживайте. Никаких действий предпринимать не нужно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга!
Повышение уровня гемоглобина и эритроцитов может быть связано с различными факторами (обезвоживание, курение, интенсивные физические нагрузки) .
В Вашем случае, учитывая наличие целиакии, возможно, что изменения в питании или всасывании питательных веществ могли повлиять на показатели крови.
Пейте достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания.
Не допускайте погрешностей в питании.

УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния поджелудочной железы в связи с повышением альфа-амилазы.
Пересдайте общий анализ крови. За 30 минут до анализа выпейте 1 стакан воды.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Основные причины повышения уровня эритроцитов - недостаточное потребление жидкости, курение.

Повышение альфа- амилазы наблюдается при нарушении работы поджелудочной железы . Рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости.
Увеличить потребление жидкости.
Ежедневная ходьба на свежем воздухе .
Какой у вас рост/вес?