Консультация терапевта /

Зашкаливает холестерин — вопрос №2859160

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж 43 года сдал липидограмму , помогите расшифровать. Накануне был у терапевта по поводу повышенных цифр АД . Практически постоянно (150/90). Врач назначил омегу, розувастатин 10 мг, нолипрел 0,625. На узи шейных сосудов записаны через 3 дня . Подскажите пожалуйста нужен ли срочный прием статинов , очень пугают высокие цифры в анализе . И надо ли делать узи желчного ? Анализы и обследования прикрепляю .

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, нарушения в липидограмма действительно есть. Однако я рекомендую дождаться УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Пока придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП. В то же время «хороший, снижающий риск атеросклероза», холестерин — ЛПВП — низкий.

Мужу нужно выполнить узи БЦА.
При обнаружении по узи атеросклеротических изменений – назначаются прием препаратов группы статинов.
Например, розувастатин 10 мг - начальная дозировка. Лучше выбирать оригинальные препараты, например, Крестор 10 мг
Прием на ночь.

Статины назначаются на постоянный прием, при отмене препарата, липидограмма снова ухудшается, именно поэтому мы назначаем такие препараты пожизненно .

В дальнейшем рекомендуется выполнять один раз в год УЗДГ БЦА для контроля. Липидограмма сдаётся через три месяца после начала приема, чтобы оценить в динамике уровень ЛПНП, при необходимости скорректировать дозировку

Если через три месяца отмечается нормализация уровня ЛПНП, то дозировка оставляет прежней и следующий контроль липидограммы производится через шесть месяцев

После начала приема статинов необходимо контролировать показатели печени – алт аст. Они могут повышаться. Для того чтобы понимать, почему повышается уровень АЛТ и АСТ - нужно понимать, что статины работают в печени, а точнее, в клетках печени - гепатоцитах, блокирую фермент ГМГ-коА-редуктазу и повышение АСТ/АЛТ (трансаминаз) в первые 12 недель от начала приема препарата считается нормальной реакцией организма, но это повышение не должно превышать 3-х норм.
Что такое 3 нормы? Верхняя граница нормы
АСТ/АЛТ в большинстве лабораторий 40 Е/л т.е. 3 нормы это 3 *40 =120 е/л

Также рекомендуется диеты и образа жизни:

·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты)
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

Терапевт
добрый день! показатели липидограммы действительно сильно повышены
рекомендована диета с ограничением жирного, жареного, острого
розувастатн 40 мг (после снижения холестерина возможно уйти на меньшую дозировку)
УЗДГ, УЗИ бр полости , экг, ЭхоКГ рекомендовано проходить всем пациентам с гипертонической болезнью 1 раз в год
если по Уздг выявятся атеросклеротические бляшки, нужно понимать, что с приемом статинов они так же будут, но они будут на одном уровне и размере , если принимать таблетки и соблюдать диету
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Необходимо дождаться результатов УЗИ БЦА.
Сейчас пока придерживайтесь гипохолестериновой диеты (средиземноморской),также продолжайте прием омега 3(например Омакор 1000 мг 1-2 раза в сутки 2 месяца )
Через 2-3 месяца контроль анализов биохимии с липидограммой.
В случае если в сосудах есть бляшки,рекомендуется начать прием статинов с низкой дозы.
Терапевт
Наталия, здравствуйте! У вашего мужа высокий холестерин и повышены "плохие " фракции холестерина. Учитывая повышенное давление, уплотнение аорты, и клапанов по ЭХО прием статинов необходим даже без УЗДГ. Одного розувастатина будет недостаточно. Рекомендую комбинированные препараты рзувастстин и эзетимиб в дозировке 10+10 мг вечером длительно (например зенон). Через 3 мес необходимо проконтролировать холестерин и его фракции и печеночные пробы. Холестерин должен снизиться в 2 раза при эффективном действии препарата. Если этого не произойдет, то необходима консультация кардиолога. В настоящее время есть препараты инъекционные, которые используют при неэффективности таблетированных прпаратов от холестерина.
Рекомендую дозировку нолипрела увеличить до 2,5 мг утром. 0,625 очень маленькая дозировка, ее назначаю пациентам с сердечной недостаточностью.
УЗИ ОБП можно сделать для исключения камней в желчном пузыре.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Наталия. По липидограмме отмечается повышение общего холестерина -7,4 за счёт фракции плохого холестерина, ЛПНП- 5,1. Есть несколько причин повышения холестерина - генетическая предрасположенность, наличие вредных привычек ( алкоголь, курение, курение кальян в том числе), инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром,
гипотиреоз
хроническая болезнь почек,
ДЖВП (застой желчи), прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе, прием продуктов в высоким содержанием холестерина (мясо и животные жиры, рыба, яйца). Если пациент попал в группу высокого и более риска, то для достижения целевых уровней холестерина обойтись без статинов невозможно. Рекомендованные значения общего холестерина является- менее 5 ммоль/л, плохого холестерина (ЛПНП) - 1,8 -2,5 ммоль/л. Если пациент попал в группу высокого и более риска, то для достижения целевых уровней холестерина обойтись без приема статинов невозможно. Так же абсолютным основанием для назначения статинов является выявление атеросклеротических изменений в крупных сосудах по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий. Для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах нужно пройти УЗИ брахиоцефальных артерий. Всем лицам с повышенным уровнем общего холестерина рекомендуется:
сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови:(глюкоза,креатинин, мочевина,общий билирубин,АЛТ,АСТ,КФК).
Дополнительно рекомендуется исключить самые частые причины повышения уровня холестерина:
- гипотиреоз ( УЗИ щитовидной железы,ТТГ, Т3свободный ,Т4 свободный, АТПО)
- ДЖВП (УЗИ органов брюшной полости)
- СД 2 тип (глюкоза крови,гликированный гемоглобин при повышении уровня глюкозы)
Хорошего холестерина должно быть выше, чем выше ЛПВП - тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,45 ммоль/л. Снижение плохого холестерина в липидограмме на фоне приема статинов корректируются средиземноморской диетой. Нужно придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель,свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком до 40 минут в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина.Если кушать морскую рыбу 2 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП) необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу).Рекомендуется прием препаратов Омега 3 предпочтительно Омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль. Для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах нужно пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.