Принимать ли статины по результатам липидограммы?

Доброго времени суток! Прошу прокомментировать(расшифровать) результаты липидограммы. Я так понимаю, что ничего страшного нет. Сто́ит или нет принимать статины? Прикрепляю результаты липидограммы и два УЗИ БЦА с разницей в год.

Гипертония, послеоперационный гипотериоз
62 года

Добрый день, прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?статины нужно принимать , только контролируйте Алт и аст-1 раз в 3 мес . , узи сосудов шеи 1 раз в год , средиземноморская диета, курсом принимайте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 мес. Хорошо переносится розувастатин 10 мг вечером

Здравствуйте. На данный момент принимаете статины?
Прием показан, так есть атеросклеротическая бляшка, которая, без лечения может увеличиваться в размерах и закрывать просвет сосудов.
Сдайте кровь на липидный профиль, АЛАТ, АСАТ, если показатели трансаминаз будут в норме, то
Принимайте розувастатин 10 мг на ночь, через 3 месяца контроль липидов, алат, асат

ЦДК БЦС 1 раз в год. Консультация кардиолога. Эхокардиография в плановом порядке

Анастасия Александровна, спасибо за ответ. На данный момент статины не принимаю. Врач на очном приеме выписал ливазо 4 мг как самый безопасный статин. Так ли это?

Можете принимать тот, который Вам нравится. Оба препарата будут работать, побочные эффекты у них минимальные

Прием статинов в вашем случае обязателен
Только следите за показателями бх ( Али , аст)
И раз в пол года и год делать повторно узи бца

Здравствуйте, показан приём статинов. Розулип 10 мг. Контроль липидограммы УЗИ БЦА в динамике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Мне врач выписывал ливазо как наиболее безопасный статин. Так ли это?

Тоже хороший препарат, но предпочитаю Розулип.

Михаил Николаевич, есть ли какой-нибудь препарат, прием которого уменьшит побочные явления от приема статинов?

Препараты есть, будем ориентироваться по ситуации. Быть может и не понадобится.

Ольга, здравствуйте. Вам показан прием статинов, т к. есть атеросклероз в сосудах головы и гипертония. У вас высокий риск сердечно-сосудистых осложнений (инсульт, инфаркт). Результаты липидограммы не прикрепили. Рекомендую розувастатин 10 мг или аторвастатин 40мг,1 раз в день,постоянно. До начала приема желательно сдать Алт,АСТ, кфк и далее через 1 мес , 3 мес эти же показатели+липидограммы для оценки эффективности и побочных явлений. Далее контроль показателей и уздг бца 1 раз в год

Здравствуйте, к сожалению статины нужно принимать, по результату УЗДГ сосудов шеи, бляшки, пока не критичные но без лечения и диеты могут вырасти больше и перекрыть сосуд , до 70% лечение консервативно далее операция.
Рекомендую принимать розувостатин , контроль липидного спектра 1 раз в 3 месяца + АЛТ, АСТ, омега 3, аминокислоты ( Омакор 1000 мг 2 р/ д), средиземноморская диета, активный образ жизни.
УЗДГ сосудов шеи 1 раз в год.

Анализы подгрузились, посмотрела. Холестерин повышен за счёт "плохой"фракции. Рекомендации по статинам написала выше. Ваш целевой уровень ЛПНП меньше 1,8 или хотя бы 2 ммоль/л

Вам показан регулярный прием статинов, так как атеросклеротическая бляшка сопровождаетсястенозом СА. Эффект от статинов кратковременный,т.е. после их прекращения липидный спектр вновь нарастает. Существуют убедительные доказательства того, что назначение оптимальной гиполипидемической терапии является высокоэффективным способом снижения риска инсульта у пациентов с атеросклерозом сонных артерий. Длительная терапия статинами в адекватных дозах ассоциирована с улучшением прогноза, выживаемости, стабилизацией атеросклеротической бляшки. Целевой уровень ХС низкой плотности (ЛПНП) до 2,6 ммоль/л. Обращаю ваше внимание на необходимость коррекции и строгого мониторинга АД.

Кристина Станиславовна, спасибо за ответ. Есть ли какой-нибудь препарат, который снизит побочные явления от приема статинов?

Какие побочные явления вы наблюдаете у себя?

https://russjcardiol.elpub.ru/jour/article/view/5284?locale=ru_RU ознакомьтесь с этой статьей, если будут вопросы или что-то непонятно, пишите

Кристина Станиславовна, я пока статины не принимала. Но начиталась о том, какие могут быть побочки)

Ни в коем случае так не думайте, статины очень хорошо изучены, вдоль и поперек, к тому же серьезные побочные явления редки. Контроль функции печени (АЛТ АСТ) и ОАК 1 раз в три месяца, ФГДС 1 раз в год (если нет язвы/эрозии) этого достаточно. Статины в вашем случае- залог долголетия и стабильного состояния здоровья.

Кристина Станиславовна, иногда повышается давление до 150/80. Плохо себя в это время чувствую. Пью лориста 50 . Какие таблетки от давления посоветуете пить, учитывая возраст и заболевания? Спасибо)

Чтобы говорить о смене базисной гипотнензивной терапии, нужно как минимум увидеть Ваше экг. Лориста работающий препарат группы сартанов,но сейчас в мире отдается предпочтение их "родствнникам"- ингибиторам АПФ (периндоприл,лизиноприл,эналаприл), препараты очень мягко действуют при начальной АГ. Любую терапию принимают регулярно, с индивидуальным подбором дозировки.

Кристина Станиславовна, я загрузила ЭКГ и УЗИ сердца

Функция сердца хорошая, Фракция выброса с запасом, на ЭКГ синусовая аритмия, но она, скорее всего приходящая, и не требует назначения антиаритмических препаратов. Препараты магния, валерианы окажут положительный эффект. ЭКГ у вас в пределах нормы. АВ блокада 1 степени лечения не требует

Кристина Станиславовна, забыла написать, что у меня брадикардия, 58 - 60 уд/мин. Какой препарат от давления лучше всего принимать?

Принятый ответ

Не вижу поводов отменять и заменять Лористу, если АГ хорошо компенсируется данным препаратом. Для отслеживания эффективности лучше вести дневник мониторинга АД утром в обед и вечером. Также следите за сахарами.