Планирование беременности и цистит
Здравствуйте. Мы с мужем планируем беременность. И каждый новый цикл (уже второй месяц с начала планирования) спустя несколько дней начинается зуд во влагалище небольшой и перерастает это всё в цистит. Ощущения, что тянет низ живота и соответственно рези в конце мочеиспускания. Это при условии, что гигиена до и после полового акта соблюдается (опорожнение мочевого пузыря после ПА и подмывание). Почему так? И что нужно делать? Уточню, иногда во время планирования Б бывает какой то рыбный запах во влагалище, иногда зуд там же, но само потом проходит, во второй цикл это все опять перешло в цистит. Я постоянно сдаю мазки на флору (они чистые), а цистит проходит, когда лечу и занимаемся защищенным ПА. Может это из за слишком большого количества эякулянта (когда количество половых актов много в день) или это какая то несовместимость?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большая вероятность того, что ситуация возникла из-за отмены презерватива. Кратность контактов, конечно, тоже имеет значение.
Даже если оба партнера здоровы, у каждого своя собственная флора. При их взаимодействии возникает реакция одной флоры на другую — дисбиоз. Усугублять ситуацию может оральный контакт.
Меры профилактики, если презервативы отменены: использовать эпиген интим спрей после контакта. Беременности это не помешает.
Специальные защитные пленки для женщин, если контакт оральный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если раньше на фоне половой жизни с презервативом подобных ситуаций не было ,то возможно,теперь ,когда есть контакт с флорой партнера идет реакция на нее,Флора партнера попадает и в область уретры и являемся триггером для цистита (есть понятие посткоитального цистита )
Иногда такое бывает,чаще помогает гигиена и постепенная адаптация к флоре партнера
Второй вариант -у Вас есть нарушения микрофлоры и половые акты приводят к дискомфорту
В этом случае мазок на флору мало информативен ,лучше сдавать мазок на фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной ваших жалоб и рецидивирующего цистита после полового акта может быть бактериальный вагиноз, часто выделения при бактериальном вагинозе сопровождаются " рыбным запахом", обычные мазки малоинформативны в отношение бактериального вагиноза и могут быть нормальными. Обычно при нарушениях микрофлоры влагалища более достоверным анализом является Фемофлор 16, либо Флороценоз. Обострение бактериального вагиноза после незащищённого полового акта связаны с попаданием флоры мужа и спермы во влагалище, т.к сперма имеет щелочные среду и при попадание во влагалище( при условии, что есть снижение лактобактерий) может провоцировать рост условно-патогенной флоры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации нельзя исключать бак. вагиноз , например действительно по результатам «обычного» мазка может быть всё хорошо; в подобной ситуации необходима комплексная оценка микрофлоры влагалища, например с помощью Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT (куда входят еще ИППП). Так же необходимо исключить ношение тесного синтетического белья, избегать ношения ежедневных прокладок, подмывать только наружные (!) половые органы; также необходимо отметить, что ежедневные половые акты в снижают шансы на наступление беременности, необходимы периоды воздержания, считается, что для наступления беременности нужно жить регулярный половой жизнью не чаще 3 раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего имеет место быть рецидивирующий посткоитальный цистит на фоне дисбиоза влагалища, несмотря на «чистые» мазки. Рыбный запах и зуд указывают на возможный бактериальный вагиноз, который часто не выявляется при обычном мазке на флору и может сопровождаться переходом условно-патогенной флоры в уретру во время ПА. Сперма имеет щелочной pH и может нарушать кислотный барьер влагалища, особенно при частых половых актах. Это создаёт условия для роста бактерий и последующего воспаления мочевого пузыря. То, что симптомы исчезают при защищённом ПА, подтверждает этот механизм. Речь не о «несовместимости», а о физиологических и микробиологических изменениях.
В похожих ситуациях рекомендуют Фемофлор Скрин или аналог для количественной оценки вагинальной микробиоты. При обострении анализ мочи и посев мочи. УЗИ органов малого таза и мочевого пузыря для исключения органической патологии. Консультация уролога. До уточнения диагноза рекомендован барьерный метод контрацепции. Самолечение не рекомендовано. Берегите себя🍀