Узи щитовидной железы

Здравствуйте. Год назад был поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит преходящий тиреотоксикоз ДТЗ. Сейчас стадия компенсации, принимаю мерказолил 5 мг (половина таблетки). Сейчас узнала что беременна, таблетки пью, к эндокринологу только через 2 недели. Анализы ещё не сдавала, а узи сделала . Помогите пожалуйста расшифровать его, а то в голове только рак щж.

Аутоиммунный тиреодит
33 года

Здравствуйте!

Подгрузите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте, загрузила

Объем железы увеличен,норма у женщин до 18см3

Образования изоэхогенное,обычно не опасные. Не выставлена категория Тирадс,но скорее всего,если образования выявили впервые ,я бы выставила категорию Тирадс 3.

Образования данной категории с низким риском злокачественности, всего 2-4 %. Пункция полагается при размере от 20мм.

Обязательно досдайте кальцитонин.

Повторите узи щж через 6 мес с описанием по системе Tirads.

Скажите пожалуйста какой уровень антител к рецепторам ТТГ был в начале заболевания и далее каждые 6 мес?

Какой объем щж был в начале заболевания?

Тиреостатики показаны ,только при болезни Грейвса, когда ат к рТТГ выше 2.

Сейчас, тк наступила беременность,необходимо как можно быстрее сдать ттг,ст4,ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софико Бежановна, первичный анализ загрузила

Повышен только АТ ТГ,а уровень ат к рТТГ?

Пока по данным анализам,картина могла соответствовать тиреотоксической стадии аутоиммунного тиреоидита, которая не требует лечения.

Тиреостатиками лечат ,только б.Грейвса,тк препарат-не витаминка??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софико Бежановна, назначили я и принимаю, т.к после мерказолила перестала мучить тахикардия и повышение давления

Верно,это симптоматика тиреотоксикоза,которая требует кардиологического назначения. Через миниму 8 недель фаза тиреотоксикоза сменяется или эутирозом,симптоматика проходит/или гипотиреозом.

На фоне приёма тиреостатика ,вероятно ,увеличился объем щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софико Бежановна, да , я сдавала анализы в октябре , ТТГ был 1,25 поставили аутоиммунный тиреоидит тиреотоксикоз компенсация, но мерказолил не отменили, а сейчас сама боюсь отменить т.к начиталась что беременность может спровоцировать тиреотоксический криз, на следующей неделе сдам анализы

Вам необходимо сдать для начала ат к рТТГ,в некоторых лабораториях его готовят долго (до 7 дней). Если они менее 2,смело отменяйте терапию

Тиреотоксический криз-развивается при некомпенсированном тиреотоксикозе во время болезни Грейвса,при очень высоких ст4 и ст3

В беременность может развиваться гестационный гипертиреоз, что является нормой и не требует лечения. Хгч подавляет ТТГ и развивается данное состояние

Будьте здоровы ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софико Бежановна, спасибо вам большое, скажите пожалуйста а сейчас мерказолил в данной дозировке сильно влияет на ребёнка?

Конечно приём тиреостатика не желателен,но в такой дозировке каких либо нежелательных эффектов не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софико Бежановна, спасибо, немного успокоили

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте.

Никакого рака у вас нет. Не переживайте.

Анализ на антитела к рецептору ТТГ сдавали? Мерказолил принимаете в течение года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, мерказолил принимаю июня , анализ первичный загрузила

от 16.05.2024 нет данного анализа. Сдайте его сейчас. Если антитела к !!!рецептору ТТГ не повышены, то мерказолил можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, я думала что это ат-тг, как правильно называется анализ

Нет, это другой анализ.

Вам нужно сдать: антитела к рецепторам ТТГ (анти-pTTГ) (синонимы: аутоантитела к рецепторам тиреотропного гормона, тиреоидстимулирующий иммуноглобулин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, данная дозировка мерказолила сильно влияет на ребёнка?

Принятый ответ

В 1 триместре тирозол (мерказолил) противопоказан.
Сдайте этот анализ, если антитела к рецептору ТТГ повышены, то в 1 триместре желательно принимать пропилтиоурацил - пропицил (вместо мерказолила).

Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что Мерказолил принимаете год?
В первом триместре обычно рекомендуется заменить на Пропицил, сдать анализ крови на ТТГ, Т4св, АТ к рецепторам ТТГ. Возможно уже можно отменить прием препарата.

Какой размер щитовидной железы, АТ к рецепторам ТТГ был до начала лечения? По результатам у вас есть узелок, но по структуре изоэхогенный и небольшой. За ним рекомендуется только наблюдение.
При выявлении узлов проводится контроль анализа крови на кальцитонин (онкомаркер) - это стандартная процедура для всех, у кого есть узлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Михайловна, здравствуйте. Мерказолил принимаю с июня , узи и первичный анализ загрузила, ат-тг больше не назначали, кальцитонин сдавала тоже в июне уже узелки были но чуть поменьше, результат был<2

Ирина, снижения ТТГ в мае-июне не было? Вам не рекомендуется терапия Мерказолилом, с учетом всегда нормального ТТГ, анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ нет (но и не нужны, если снижения ТТГ не было). Во время беременности в первом триместре Мерказолил противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Михайловна, доктор сказал что если есть понижение ниже единицы нужно лечение мерказолилом

Норма ТТГ от 0.4 до 4.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Михайловна, было еще ухудшение состояния тахикардия до 150, повышение ад, панические атаки после приёма мерказолила все нормализовалось, сердце проверили, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Михайловна, скажите пожалуйста, данная дозировка мерказолила сильно влияет на ребёнка?

Тиреотоксикоз это лабораторный диагноз, если ТТГ, Т4св и Т3св были в норме, то и нарушения функции ЩЖ не было.

Принятый ответ

Сложно сказать, при беременности Меркозолил разрешен со II триместра беременности, до - предпочтителен Пропицил.