Консультация педиатра /

Плохой сон — вопрос №2859315

Ребенку почти 4 месяца, а точнее 17 недель, родилась на 38.3 неделе с весом 3.200, сейчас вес 6.950, мы полностью на ИВ с полутора месяцев, плохо спит уже третью неделю, а прям ужас какой сон третий день. Просыпается каждый час, не плачет, просто вошкается, улыбается, болтает, ноги задирает, берешь на руки, укачиваешь, засыпает, и так по кругу. Раньше просыпалась один раз покушать, сейчас каждые три часа кормим ночью, а просыпается раз 6 за ночь. За сутки получается 940 мл смеси в среднем. Днем ест каждые 3 часа. Пробовала увеличить количество смеси и промежутки между кормлениями, за раз не съедает все. Остались также на 130 мл каждые 3 часа. Стул регулярный, один-два раза за день. Начала переворачиваться в течении дня постоянно, устанет, психует, переворачиваешь, а она опять на живот и все по новой. От этого утомляется быстрее. За день 4 сна, в целом спит 4,5-5ч дневными снами. Руки постоянно облизывает, грызунки игрушки тянет в рот, слюней очень много, но десна не набухшие. Узи делали в 2 месяца, все в порядке. Что это, регресс сна, скачок роста? Или что-то нужно проверить? Сон стал чутким, на звуки реагирует, глаза часто преоткрывает. Сны днем по 40 минут дома, и один сон на улице самый длинные 2,5 часа. Вечером выходим тоже гуляем, так как уложить на вечерний сон невозможно уложить. Пробовала купать в экстракте сонных трав, только еще больше взбодрилась.

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок хорошо набирает в весе значит он не голоден. Он улыбается, значит его ничего не беспокоит. Скорее всего это регресс сна. Также, в этом возрасте дети приобретают новые навыки -это тоже может влиять на сон. Прекрасно сна и скачок в развитии могли плавно перейти один в другое
Создайте оптимальные условия в комнате: должно быть темно ,влажность температура воздуха 50% и 23 градуса
Не включаем ночники
Попробуйте сдвинуть уход ко сну- то есть сон перед сном сделайте пораньше
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, влажность такую нагнать вообще не реально, всю ночь работает увлажнитель, гигрометр в кроватке макозывает максимум 35-40%, в комнате темно, окно немного открыто, 23 градуса. Сон итак уже сдвинулся с 22:00, на 20:40. Засыпает быстро, только ляжешь в кровать рядом, кровать скрипнет сильно, она вздрогнет, и все начинается беспокойный сон, тужится, ворочается. И так до пробуждения. Раньше вообще было все равно на звуки, включаем белый шум на всю ночь

Педиатр, Детский кардиолог
40%- уже хорошо
Да, дети до 2 -3месчцев могут вообще не реагировать на шумы, это особенность развития.
С возрастом сон меняется
И это нормально

У вас совместный сон?
Клиент
Надежда Александровна, кровать не стоит вплотную к нашей, где спим с мужем.
Педиатр, Детский кардиолог
Безопасный совместный сон может помочь
Но
Если это удобно для вас и мужа
Возможно, ребенок нуждается в вас
И, рядом с мамой сон будет более качественным
Клиент
Надежда Александровна, да, действительно, ближе к утру, я ее опять укачиваю и кладу с собой рядом, так как устаю вставать к кровати. И так она спит крепче до 7 утра.
Педиатр, Детский кардиолог
Ребенок хочет быть рядом с мамой
И тут решать вам
Перетерпеть этот период или организовать совместный сон
Так как обратно « переселить» в свою кроватку будет сложно
Клиент
Надежда Александровна, как раз этого и боюсь, что в итоге будет с нами спать, и папу в итоге выселим с кровати.
Педиатр, Детский кардиолог
Не выселите точно )

Вы же понимаете , что ребенок не будет спать с вами всю жизнь?
Сейчас он нуждается в вас
Наслаждайтесь
Это ведь приятно

Если не комфортно вам и папе , тогда терпим
Этот период пройдет

Клиент
Надежда Александровна, да, мне нравится вместе спать, и намного удобнее, быстрее можно среагировать, пока ребенок не проснулся до конца, но пугают уже опытные мамы, что в итоге дети спят так с ними чуть ли не до первого класса. Ребенок первый, поэтому переживаю. Спасибо за советы)
Педиатр
Здравствуйте, у вас хорошие прибавки в весе, плохой сон не связан с голодом. В этом возрасте у ребёнка меняется структура сна, увеличивается двигательная активность, ребенок осваивает новые навыки, все это приводит к регрессу сна.

Не переживайте, это временное явление.

Создайте оптимальные комфортные условия для сна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Очень похоже, что у ребенка регресс сна, а возможно и скачок роста. В этот период действительно нарушается сон
Обязательно создавайте комфортные условия (темно, тихо) температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%