АИТ. Сон. Нехватка вит. Д.

Добрый день! Мне 51 год. АИТ, гипотиреоз, менопауза. Жалоба на плохой, прерывистый сон. Бывает бросает в жар, если даже чуть волнительные мысли. Других менопауз.симптомов нет. Настроение прекрасное! Еще бы только сон как наладить и тогда все отлично! Да, можно все списать на менопаузу, но такие симптомы везде и всюду. Помогите разобраться. Гипотиреоз с 2017 года ТТГ 6,4. Назначен Эутирокс 50мг. 2018г ТТГ 2,4 2019г ТТГ3,72 Эутирокс добавили до 62,5 мг 2020г февраль ТТГ 2,7 2020г июль ТТГ 4,72. Рефер. значения 0,35 - 4,94.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас недостаточность витамина Д. Нужно принимать 5000 ед в день 3 месяца затем контроль витамина Д. Для сна используйте мелатонин . Начальная дозировка 1 мг за 60 минут до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия, в инструкции Мелатонина написано противопоказан при аутоимунных заболеваниях.

Мелатонин противопоказан при ревматоидном артрите. При АИТ абсолютных противопоказаний нет. Мелатонин- антиоксидант. Антиоксидантная при АИТ - это хорощо.

Принятый ответ

Здравствуйте. При последнем уровне ттг очевидно, что доза эутирокса недостаточная. Надо повышать. Сейчас какую дозу принимаете? Принимаете ли в связи с менопаузой гормональную терапию эстрогенов? Витамин д надо повышать однозгачно: 2 месяца пейте аквадетрима по 14 капель в день, далее месяц по 7 капель в день и пересдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, Эстрогены в микродозах местно,Триожиналь для поддержания микрофлоры.

Хорошо. Какая доза эутирокса Сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, 62,5 мг. Вот только вчера сдала ТТГ и увидела, что опять поднялся до верхней границы

Нужна будет доза 75 мкг. Так как аутоимунный тиреоидит, то функция всё снижается и снижается. Поэтому неудивительно, что дозу необходимо повышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, нехватка витамина Д может влиять на сон?

Да, конечно. Может и из-за менопаузы. Можно еще пропить циклим или ременс в качестве дополнения-это натуральные эстрогены

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, Ваше мнение по мелатонину при АИТ.. Все эндокринологи говорят и пишут по разному о нем - кто можно, а кто нельзя. У меня так и было, один сказал можно - я начала пить, другой говорит нельзя - я не стала.

Однозначно, да

Антиоксидантная терапия при АИТ- это хорошо

Здравствуйте! При недостатке витаминаД и селена, а также йода функционировать нормально щитовидная железа не может. Рекомендую прием аквадетрима по 5.000ед в день, не менее 2месчцев, зате контроль анализа на витамин Д, он должен быть не менее 30нг/мл, лучше40-60нг/мл. Для источника селена принимать 2бразильских ореха в день(замочитьна несколько часов), также принимать препарат йода(Йодомарин)по200мг через день. Для нормализации сна используйте успокоительный сбор номер 3принимать по 200мл на ночь за 30минут до сна, 10дней. Помогает даже с хронической старческой бессонницей. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, так йод же нельзя при АИТ? Сбор попробую, только после стакана жидкости на ночь, думаю от этого только уже проснешься в туалет

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне лечения гипотиреоза лучше держать уровень ТТГ не выше 2.5 мкМе/мл. Поэтому начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же низкий уровень витамина Д необходимо повысить. Принимайте витамин Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно, контроль витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. При снижении уровня ТТГ сон может нормализоваться. Но лучше так же обратитесь на очную консультацию к неврологу для исключения неврологических проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, вит.Д принимать длительно это сколько? И какие могут быть неврологические проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, когда ТТГ был 2,4 - 2,7 сон все равно был плохой. Думаю и сейчас его снижение не даст результата. С завтрашнего дня начну принимать дозировку 75

Приём дозы 5 000 МЕ до момента нормализации витамина Д (не ниже 50), далее снижение до поддерживающей дозы в 2 000 МЕ. Витамин Д принимают постоянно, особенно в период менопаузы, т.к велик риск развития остеопороза

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировку тироксина нужно повышать. 75 мкг и контроль ТТГ через 2 мес. Вит Д вам уже расписали, для восполнения дефицита обычно достаточно 2 мес, долее профилактическая доза постоянно, кроме летних месяцев. Чтобы было удобнее профилактическую дозу можно принимать 1 раз в неделю 20 кап. Нарушения сна в климактерическом периоде очень частый симптом, лечится довольно тяжело. Мелатонин можете пробовать, он отрегулирует нарушенные биоритмы. Травяной сбор на ночь - только усилит мочеиспускание. Йод принимать не нужно, достаточно йодированной соли. Если есть возможность, проконсультируйтесь у сомнолога. Если нет, пробуйте соблюдать правило: ложиться не позднее 23 час в прохладной комнате и за 1 час до сна никаких гаджетов и телевизора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, Аквадетрим принимать лучше в каплях или таблетках? Мелатонин напишите как и сколько по времени принимать? Спать ложусь и встаю в одно и тоже время, все это знаю и соблюдаю. У меня из-за этого сна уже тревожность - "опять ночь впереди, быстрее бы она закончилась, не успев начаться". Если пустырник или валерьянку с добавками попробовать или еще какой Бад?

Вит Д все равно, какой Вы приобретете, можно и аквадетрим. Главное соблюдать дозировку - 5000 МЕ - аквадетрима получится 10 кап. Мелатонин 3 мг за 1 час до сна 7-10 дней. Не думаю, что помогут БАДы. нужна консультация психотерапевта, назначения препаратов, нормализующих сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, Это уже психотропные препараты?

Не обязательно. Возможно и психотерапия и небольшие дозы препаратов, улучшающих сон.

Например фенибут - это ноотропный препарат, также может улучшить сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Не хочется сейчас ходить лишний раз по больницам, если уж только анализы сдать. Может Вы порекомендуете прием Фенибута как и сколько? Но буду его пробовать только если Мелатонин не поможет.

Фенибут Вы без рецепта не купите, поэтому только очный прием врача. Фенибут по 250 мг 3 раза в день. У него в аннотации указана бессонница. Пока мелатонин принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, а дней сколько? Это я их только на всякий случай буду иметь ввиду.

Обычно от 2-4 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, спасибо Вам! Все ясно.

Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, Ваше мнение о Донормиле? Стоит попробовать в моем случае?

Можно пробовать. Но он может давать головокружение и некоторую заторможенность. если Вы за рулем, то от него лучше отказаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия, и еще один вопрос возник! Повышение ТТГ может быть связано с нехваткой вит Д? Когда он придет в норму и принятие адекватной дозировки Эутирокса, в данном случае 75, может приостановить снижение функции щит.железы и рост ТТГ?

Нет, вит Д не при чем, он не влияет на ТТГ. Трудно сказать, когда произойдет стабилизация процесса, но при дозировке тироксина , достаточной на Ваш вес, происходит обычно быстрая нормализация гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

75мкг при моем весе 66 норма?

На начальном этапе может быть достаточно этой дозы, но на Ваш вес не менее 100 мкг в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу вит д и 75мг Тироксин вам все расписали, а вот мелатонин вам вряд ли поможет, его действие длиться 30мин,он только помогает засыпать организму, далее вы проснётесь и вообще уснуть не сможете. Я рекомендую вам донормил 15мг,собственно другой дозировку у него нет. Он длительного действия и на основе бензодиазепинов. Спать будете как младенец. Привыкания нет. Без рецепта. 2 мес. Фенибут можно как дополнение. Всё остальные препараты уже очень сильные. только по рецепту. Климактоплан попринимайте от приливов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья,? Донормил или Фенибут 2 мес принимать? Если Донормил, то в инструкции указано 2-5 дней прием.

Можно только донормил, 2 мес, за 2-5 дн у вас не наладиться цикл сна. Вообще его годами принимают, так что не беспокойтесь.