Стул грудничка на ИВ
Добрый день! Сыну 4,5 месяца. До 4 месяцев был на гв, но из-за того что я попала в больницу пришлось перевести на смесь (НЭННИ - 1) Смесь стал сразу кушать хорошо! Проблем не было, особо не капризничал, никаких высыпаний итд. (Переводили его аккуратно давая мое сцеженное молочко + смесь). Сейчас стул выглядит так (прикрепила фото) норма ли это? Хочу ещё добавить, что примерно с 3 месяцев он очень редко стал ходить по большому сам, какал только с помощью глицериновой свечи (массажи делаю, высаживаю, это все не работало) А как перешли на ИВ он какой-то день какает сам, какой-то со свечкой. Ходили очно к педиатру, врач сказал что такое бывает и это нормально. Живот не вздут у него, при пальпации все в порядке было. Подскажите пожалуйста, норма ли это и норма ли, что вот такой кал выходит и что он дай бог 1 раз в сутки покакает либо сам либо с помощью свечи? И ещё хотела уточнить как допаивать водичкой ? Сын весит 9 кг (30 мл на 1 кг? ~ 270 мл воды в сутки можно давать??) Первые два нижних зуба вылезли в 4 месяца и 5 дней (может эта информация тоже пригодится)
Здравствуйте. По фото стул нормального цвета, консистенция немного плотновата, допаивать малыша водой нужно( 270 мл воды за сутки это немного не переживайте), стул станет мягче. Стул у ребёнка может отсутствовать несколько дней, но при этом его ничего не должно беспокоить. Если это его беспокоит, то конечно лучше помочь ему( глицериновые свечи), со временем жалобы уйдут.
Благодарю за ответ!
Получается ~ 300 мл водички в сутки для него - нормально? Просто я заметила, что как перешли на смесь, он прям требует воды. Может даже кричать начать если я ему не даю сразу бутылочку
Принятый ответ
Да, это нормальный обьем воды для ребёнка и вы правы на смеси детям больше требуется воды
Анастасия , здравствуйте
Допаивать 270 мл можно
У малыша признаки дисхезии , он тужится краснеет плачет перед тем как покакать?
Советую вам лучше мягкую газоотводную трубочку если не помогают высаживания и массажи
Трубочки к сожалению тоже не помогают( не знаю почему на него все это ге действует ?
Вот как-то через раз! То бывает покакает тихо и я по пахучему памперсу узнаю вообще, что он покакал, а бывает прям натуживает
На Ив стул в норме может отсутствовать до 5 дней
Стараться вызывать его каждый день нет необходимости
Так же попробуйте пробиотик с доказанной эффективностью - Биогая или его аналоги Релалайф, Максилак беби( капли) в течении 1-2 месяцев по 5 капель
Биогаю принимаем уже 2 месяца на постоянной основе ?? благодарю за ответ!
Он влияет на микробиом и на пищеварение в целом , стул станет более мягким
На Ив так же иногда малышей важно допаивать , не всех , все индивидуально
В вашем случае допаивать стоит, так как стул колбаской ( даже если мягкой)
Принятый ответ
Попробуйте не вызывать стул 2-3 дня , если появится беспокойство - высаживание, массажи , позы Будды , тигр на ветке , выкладывание на животик., если ничего не помогает - трубочка ( мягкая не пластиковая)
При этом допаивапем 30 мл на кг
Дисхезия в среднем длиться до 4-6 месяцев , иногда до 9
Это не патология , малыш учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна - нужно время
Растите здоровыми!