Консультация флеболога /

Варикоз вен — вопрос №285948

Здравствуйте!

Мне 30л, варикоз вен. В 27лет делала операцию после родов по удалению вены на 1 ноге. Сейчас беспокоит тяжесть в ногах, по узи раз в пол года варикоз прогрессирует. Флебодия и Детралекс вообще не помогают. Чтобы с утра встать не с тяжелыми ногами кладу их на всю ночь на диванную подушку. Чулки одеваю, когда занимаюсь спортом и когда долго хожу.

В платном медицинском центре предложили сделать курс капельниц для вен. Смущает состав капельницы: актовигин, милдронат, мидокалм. Не могли бы вы дать оценку составу капельницы? Заранее спасибо.

Хирург
Здравствуйте, прикрепите заключение УЗИ и фото ног без одежды стоя. Какой класс компрессии чулков? Какой характер работы ?
Клиент
Владислав, здравствуйте! Узи и фото ног загрузила. Класс компрессии у чулков 2.

Хирург
Почитал , посмотрел. Есть рефлюкс (обратный ток крови) на левой ноге, и приток на правой ноге . Чтобы сказать точно УЗИ нужно делать стоя (а вам как делали ?). В любом случае это на тактику не повлияет. Общепринято для вас чулки класс компрессии 2. Носить а течении дня , одевать лёжа с утра или после 5 минут отдыха , не опуская ног в низ - горизонтально- иначе теряется смысл чулков. Делать ЛФК для ног при варикозной болезни (комплекс есть в интернете так и напишите ). Что касается флеботонических препаратов то они улучшают течение варикозной болезни, а не в коем разве не устраняют ее. Более того пропивать нужно курсами 2 месяца 2 раза в год. Конечно дистанционно по фото тяжеловато судить и УЗИ хотелось бы или экспертное или самому сделать чтобы точно сказать о тактике. Из вариантов : склеротерапия или минифлебэктомия (лучше) притока на правой ноге и эвлк (приоритет) слева с дополнением минифлебэктомией или склеротерапией. Но чтобы сориентировать по лечению и тактике нужен очный осмотр хирурга или флеболога. Будьте здоровы!
Хирург
Что касается капельниц все препараты за исключением Мидокалма (миорелаксант применяется в большей степени для лечение спазма скелетной мускулатуры при болях в спине) без достаточной доказательной базы. Могут косвенно улучшать реологические свойства крови и влиять на обмен веществ.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. По данным УЗИ и внешнему виду варикоз не запущен.
1. Компрессионный трикотаж Вы должны носить постоянно. Утром надевать, не вставая с постели. Очень важна фирма трикотажа. Желательно MEDI (Ger).
2. Попробуйте препарат Цикло-3-форт 1 т х 2 р/д - 10 дней, затем 1 т х 1 р/д - 30 дней. Повторять курс каждые 3 месяца.
3. Лиотон гель 2-3 р/д местно.
4. Актовегин, Милдронат имеют место быть. Мидокалм - не понятно зачем