Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №2859505

Здравствуйте! Мне 37 лет, рост 160см, вес 50кг. В принципе частыми головными болями не мучаюсь, реагирую только на резкую смену погоды. Также кружится голова, когда резко встаю или наоборот наклоняюсь, но это наверное мелочи. Шея не болит. Недавно стали беспокоить странные головокружения. Пока +- раз в 2 недели. Все разы были вечером. Например, стою мою посуду и замечаю, как плавно всё плывет перед глазами, замедляется речь, дохожу до кровати, ложусь спать, через 1-2 часа просыпаюсь, всё хорошо. Заметила, что в эти моменты я бываю уставшая, не знаю связано ли это. Когда это произошло в первый раз в начале января, подумала что возможно это был микро инсульт так, как муж сказал, что я отвечала ему, как пьяная. Но так, как далее самочувствие быстро восстановилось, отмела эту мысль. Конечно же придумала себе уже рак мозга и прочее, поэтому хочу вас спросить какие обследования нужно пройти и где искать причину. Внутрь на ежедневной основе принимаю: железо (так как бывает спадаю в анемию), В, С, йод, цинк, глицин иногда. Конкретно сейчас еще мне назначен на пол года утрожестан внутрь+прогестерон местно на грудь. Раньше мне говорили врачи, что я гипотоник, но за давлением не слежу, тонометр не имею, возможно это просто падает давление так, не знаю. Не курю, не пью, стараюсь неплохо питаться, сплю на ортопед.подушке, сильных стрессов нет, спортом не занимаюсь так, как после него тоже плохо себя чувствую, хочется спать, бессилие на весь день. Заранее вас благодарю!

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия (получаю 2 раза в год капельницы феринжекта + ежедневно в таблетка)

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нудно последить за давлением в течение месяца, возможно и с этим связано. Какой последний показатель гемоглобина?
Приступы всегда однотипные? сразу клонит в сон? Тошнота? Бывает что комната крутиться в одну сторону?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте! Гемоглобин 157.9 г/л от 10.01.2025. Да, приступы одинаковые. Не сказала бы, что комната крутится в одну сторону, просто всё плавает перед глазами.

Невролог, Врач УЗД
И сколько раз уже было такое состояние? Тошноты нет? Онемнение или слабость в конечностях или на лице не возникает при приступе?
Клиент
Анна Олеговна, 3 раза было. Тошноты, онемения нет. Слабость видимо да потому, что я сразу прошу близких довести меня до кровати.
Невролог, Врач УЗД
Это похоже на проявления пресинкопального состояния, другими словами предобморочное. Нужно обследоваться, чтобы выявить причину. МРТ головного мозга, Узи сосудов шеи, Холтер ЭКГ и СМАД. И сами ведите дневник давления, нужно приобрести тонометр. Измеряйте давление когда все хорошо, чтобы знать свое рабочее давление и когда наступает данный эпизод.
Клиент
Анна Олеговна, благодарю, пройду эти обследования. А МРТ нужно именно головного мозга или общее головы?
Невролог, Врач УЗД
Обзорное мрт головного мозга контраста.
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать оак, развернутый бх анализ крови. ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Ферритин больше 40 должен быть.
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Суточное мониторирование ал , экг.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).

Контроль давления 2 раза в день и пульса, узи сердца(эхокг), смад, холтеровское мониторирование ад.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
холтеровское мониторирование, ЭКГ, эхокг
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! На ваш взгляд МРТ головы/мозга не актуальны в моем случае?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Добрый вечер, можете пройти дополнительно МРТ головного мозга
Невролог
Добрый вечер. Вам необходимо проконтролировать анализы крови (полный анализ крови, сывороточное железо, ферритин, глюкозу крови, вит В12, вит Д, гормоны щитовидной железы). Холтер+СМАД, ЭКГ, контроль АД и пульса утром и вечером в течение 1 недели для исключения кардиологических причин таких состояний. ЭЭГ, МРТ головного мозга для исключения неврологических причин Вашего состояния. Пока обследуетесь,можно начать курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. препарат уменьшает головокружение, обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектом. И бетасерк по 24 мг утром и вечером 1 мес.