Консультация гастроэнтеролога /

Прокомментировать результаты анализов крови — вопрос №285984

Наблюдаюсь у гастроэнтеролога: диагноз панкреатит, кистозное образование на поджелудочной. Прошел все назначенные обследования и курсы лечения. Но продолжается снижение веса, проблемы с ЖКТ. Сдал кровь на анализы. Нет возможности поехать в областную клинику, где проходил обследования и получил назначения. Хотелось бы получить разъяснения и комментарии по результатам анализов.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализов пока нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Только что отправил результаты анализов.
Клиент
Ирина, это были анализы кала. сейчас отправлю кровь.
Клиент
Ирина, Вы получили результаты? Хотелось бы знать Ваше мнение и получить советы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если есть киста в поджелудочной железы, то надеяться на правильность диагностики УЗИ не стоит, необходимо сделать МРТ органов брюшной полости. Если раньше не не было. Вообще если подтвердиться киста, то она имеет природу воспалительного характера(поствоспалительные изменения). Если продолжается похудание, необходимо лечиться упорнее по поводу воспаления поджелудочной железы, у некоторых лечение занимает около 6месчцев, только после того как будете чувствовать себя лучше, не ранее чем через месяц начнется прибавка веса. Полное ли у вас обследование? Какие жалобы и последний курс лечения? Насчёт анализа кишечника ничего катастрофичного,необходимо просто упорное лечение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Имеется повышение АЛТ что говорит об излишнем распаде клеток печени, скорее всего проявление обменного характера-жировая дистрофия печени. Если есть жалобы , то лечение нужно после жалоб начинать. Если жалоб нет, то можно принимать препараты:Гептрал по 400мг 2раза в день 20дней, далее контроль крови.
Гастроэнтеролог
Добрый день. Не совсем понимаю при чем тут хр.панкреатит с экзокринной недостаточностью и анализ кала на дисбактериоз. Вы говорите- сдал кровь на анализы, выложили кал. Если ест снижение веса, диарея, вздутие- это действительно признаки хр.панкреатита, синдром невсасывания питательных веществ. Тут нужно обследоваться на СИБР, панкреатит, лактазную недостаточность, целиакию, воспаление кишечника и онкологию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Только что отправил результаты крови.Это то, что назначено было врачами.
Клиент
Юлия, в результатах несколько показателей выделены красным. Хотелось бы знать, что это значит, чем это опасно.
Гастроэнтеролог
Вы статины принимаете? Почему холестерин низкий? У вас незначительно повышены АЛТ и ЩФ. Вас что-то беспокоит? УЗИ ОБП что говорит? Принимайте Урсосан из расчета на ваш вес
Гастроэнтеролог
Это что касается анализа крови. И конечно санацию кишечника сделать альфа-нормиксом по 400 мг * 2 раза 9 дней , после него бактистатин по 2 кап * 2 раза 14 дней.
Клиент
Юлия, УЗИ ОБП показали, что все органы в норме, только с поджелудочной следующие проблемы: "Поджелудочная железа диффузно неоднородной плотности за счет фиброза и жировой дегенерации, размерами: головка 22 мм, тело 12 мм, хвост 9 мм. По передней поверхности тела жидкостное образование размерами: 20/17 мм, не накапливающее контраст. Вирсунгов проток диаметром до 3 мм".
Гастроэнтеролог
Как правило при кистах в поджелудочной делают МРТ дополнительно, потому что киста кисте рознь и нужно исключить онкологию
Клиент
Юлия, Мне проводили СКТ-ангиографию.Предыдущая выписка была из нее.
Гастроэнтеролог
Тогда можете проечиться той схемой, что дала выше
Инфекционист
Здравствуйте! У вас дисбактериоз кишечника, требующий лечения. Необходимо провести курс антибактериальной терапии препаратом Супракс в течение 10 дней, принимать Лактофильтрум три недели, после окончания антибактериальной терапии Аципол 2т х 3р в течение трех недель.
Больше никаких значимых, требующих коррекции отклонений не выявлено. Следует повторить анализы в динамике через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Нина Владиславовна! Вы уже давали мне рекомендации по поводу избавления от клипсиеллы. Спасибо за Ваш профессионализм и внимание! Сейчас тоже прислушаюсь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу дисбактериоза посоветую к лечению так называемый "кишечный антибиотик "широкого спектра действия Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Альфа-нормикс действует в просвете кишечника и не дает общих побочных эффектов для организма в отличие от обычных антибиотиков. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. По поводу поджелудочной - какие обследования делали для диагностики образования?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. СКТ-ангиограмма и УЗИ ОБП показали, что все органы в норме, только с поджелудочной следующие проблемы: "Поджелудочная железа диффузно неоднородной плотности за счет фиброза и жировой дегенерации, размерами: головка 22 мм, тело 12 мм, хвост 9 мм. По передней поверхности тела жидкостное образование размерами: 20/17 мм, не накапливающее контраст. Вирсунгов проток диаметром до 3 мм".
Гастроэнтеролог
По результатам аналихов - элементы застоя желчи, так нахываемого холестаза (повышен прямой билирубин и ЩФ), а также АЛТ -тпеченосная трансаминаза может говорить о реактичном воспалении в печени на фоне холестаза. Какой у вас вес тела? Какие проблемы со стулом сейчас- сколько раз в день, консистенция- необходимодля назначения лечения...