УЗ признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы

Здравствуйте На медицинском осмотре проходил УЗИ брюшной полости и в заключении поставили:УЗ признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы. Хотелось бы конкретнее понять что это. Анализы:Глюкоза 4,63 Общий белок 76 Алт 25 АСТ 22 Билирубин общий 20,0 Также прилагаю остальные анализы снизу Соэ 4 Рост 186 вес 87 Занимаюсь спортом и употребляю спортивные добавки креатин,Л карнитин и цинк.1 месяц принимаю,1 месяц перерыв.может ли быть дело в них?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (когда он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов. Вполне на фоне приема указанных препаратов могут быть такие изменения.
Ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте. Эти изменения обратимы. Самое главное что работа печени не страдает, общий анализ крови так же в норме.
Для поддержания печени и поджелудочной железы рекомендуется питание с ограничением жирной, жареной пищи, копченостей, разумная физическая нагрузка. Из медикаментозной терапии рекомендуют рассмотреть тиоктовую кислоту 600 мг утром натощак 1 месяц, она улучшает обменные процессы в печени, является антиоксидантом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е лучше прекратить прием данных спортивных добавок?

Да, лучше прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли сдать ещё какие либо анализы,или обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю если бы было что то серьезно тогда бы и анализы были плохие?

Можно посмотреть липидограмму если не сдавали и амилазу крови.
Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё один вопрос,билирубин 20,0 это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто где то пишут что до 20,5
А где то до 17

Да, это верхняя граница нормы, но норма.

Для меня 20 мкмоль/л всегда было, все остальное погрешности лабораторий.

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведённому УЗИ и анализам никаких патологий нет. Диффузные изменения есть почти у каждого человека
Можете не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы. Ничего страшного или опасного, в диффузных изменениях нет, орган функционирует, в течении жизни он претерпевает свои структурные изменения. Никакой медикаментозной коррекции не требуется, дабы лабораторно все хорошо, органы функционируют правильно. Спортивные добавки, не причина диффузных изменений.