Отклонения биохимичиского анализа крови

Добрый день! Уважаемые доктора, прошу Вас сориентировать меня по результатам биохимического анализа крови. Сильно смущают отклонения – критичны ли они? по состоянию: боли в правом и левом подреберье. Заранее благодарен! Анализы в прикрепленном файле.

Принятый ответ

Здравствуйте, если жалоб нет отклонения в анализах не критичны, можно расценить как вариант нормы

Здравствуйте! Что по УЗИ обп?

По анализам возможен застой желчи( дискинезия желчевыводящих путей, хролецистит?), нарушение работы поджелудочной( реактивный панкреатиит?), не исключено за счет этого плохое усвоение белка в т ч
Поэтому нужны УЗИ, копрограмма

Маргуба, добрый день!
Болит левое и правое подреберье. Делал Узи и КТ по поджелудочной немногочисленые очажками липоматоза.не увеличена.

Если есть жалобы на боли в правом и левом подреберье необходимо сделать узи органов брюшной полости.

Олег, делал КТ и узи. Заключение по КТ: немногочисленные очаговые включения в паренхиме печени, по перфузионным характеристикам более всего соответствующие гемангиомам. Перегиб желчного пузыря. Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Дополнительная долька селезенки.

С учётом данной картины КТ и анализов у Вас застой желчи.Вам необходимо принимать одестон по 1 т 3 р в день

Олег, спасибо!

Это картина совпадает с данными анализов и жалобами. Показан стол 5 п, частое дробное питание, микразим или Креон по 1о т ед *3_4 РД , Максилак по 1 на ночь месяц, июметеоспащмил 2*2 РД 10-12 дн

Метеоспазмил

Здравствуйте! У вас есть очень минимальные отклонения о нормы по уровню билирубина и липазы. Очевидно вы нарушали диету, была пищевая нагрузка.Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Соблюдайте диету щадящего стола. Во время еды принимайте Мезим три раза в день. Повторите исследование через две нели!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение липазы , единственное отклонение. Говорит о недостаточности пищеварительной функции поджелудочной железы и сопровождается послаблением при приеме жирной пищи. Бывает очень нечасто. Необходимо длительно лечиться и принимать пищу только с ферментами. Рекомендую:диета 5, спарекс 200мг 2раза в день20дней, микразим по 10.000ед 3раза в день до еды1месяц, прием бифидум бактерина по 3флаклона на ночь 21день.Отвар ромашки вместо чая. Полное исключение животных жиров в пище(молочное только от 2,5%жирности и меньше, сыр сливочное масло нельзя, сметану нельзя, суп только на овощном бульонк-этг очень важно!!!).

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, вполне нормальный анализ. Соблюдайте стол 5п и пропейте урсосан 500 мг после ужина месяц хотя бы. И сделайте УЗИ ОБП

И алкоголь исключить , бросить курить

Юлия, Добрый день! Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!!Отклонений два - первое незначительное повышение уровня общего билирубина- это в пользу:дискинезия желчевыводящих путей
2.увеличение липазы- один из маркеров номальной работы поджелудочной железы.Повышение происходит в первые дни воспалителного процесса в поджелудочной железу.Т.к. общий желчный проток открывается вместе с протоком поджелудочной железы, следовательно изменеия в поджелудочной вторичны, в результате дискинезии желче-выводящих путей.
Что надо посмотреть 1. панкреатическая эластаза( анализ кала) на функцию поджелудочной железы
2. эгдс- поискать дуоденит- воспаление 12 пк
Как Лечим

- дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой за 20 мин-1 мес
2. - панкреатин ( подобрать дозу по панкреатической эластазе) - эрмиталь10000 ед 3 раза в день во время еды-1 мес
3.после окончания дюспаталина- урсосан 250 мг1 разв день после приема пищи - обед-1 мес
С уважением,Елена

Елена, огромное спасибо!

И да, согласна с доктором выше- Одестон по 200 мг * 3 раза в день до еды 2 недели, Дюспаталин по 1 * 2 раза до еды 10 дней Если на фоне одестона, дюспаталина, урсосана лучше не будет, то дообследоваться

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа хочется уточнить - ФГДС ранее делали? Повышение билирубина не критичны, но также могут быть связаны с патологией желудка. Со стороны желудка жалобы есть? Ранее билирубин повышался? Что Вас сейчас беспокоит?

Марина, ФГДС делал месяц назад. Хронический гастрит без атрофии желез, незначительной выраженности и активности Hp (-). Признаки ДГР. Беспокоит Боли в пореберье (правое левое) тяжесть в желудке, отрыжка.

Марина, 12.12.19 делал анализ, билирубин общий был 20.36

Рекомендуюпропить курсом препаратХофитол по 2 табл 3 раза в ден за 15- 30 минут 3 недели с последующим контролем биохими на билирубин...

Марина, спасибо!

На здоровье!