Консультация травматолога /

Грудничок выпал из шезлонга — вопрос №2859946

Сыну 5мес, был не пристегнут и выпал из качели-шезлонга на пол, сполз ногами вниз и упал - высота порядка 50см, на полу линолеум. Синяков, ссадин, шишек нет. Сильно плакал мин 20 (затихал и снова плакал), потом заснул и проспала час. Поел грудь и вел себя как ни в чем не бывало (улыбался, активен и на спине и на животе, всеми ручками и ножками двигает).
Что сделать , чтобы исключить осложнения и убедиться, что все в порядке.

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Настораживающими и требующими дообследование в этой ситуации будут следующие проявления:
- рвота ( не срыгивание) без связи с приемом пищи
- замирание и системное подергивания мышц рук и ног ( судороги)
- изменение в поведении ребенка ( вялость, избыточная сонливость или наоборот избыточная активность ( расторможенность и трудность при засыпании)
- не симметричность работы ручек и ножек ( захват игрушки и перемещение с опорой на одну ножку)
Если ничего из перечисленного в ближайший день не появится, можно не беспокоиться
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы видели момент падения? Чем ударился ребёнок, попой или головой?
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, нет, сам момент не видела. Он лежал всем телом на полу. Но подразумеваю, что сползли ноги и за ними все тело
Ортопед, Травматолог
Исходим из того, что ЧМТ без шишек и синяков не бывает.
Если предполагать серьёзную ЧМТ (сотрясение и т.п.), то обязательно будет шишка, ссадина или гематома.
Поэтому ЧМТ исключаем.

Ну, а любая скелетная травма не обходится без боли.
Если сначала поплакал от ушиба и испуга, а теперь ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром (до недели) и ребёнок бы плакал, капризничал.
Если поведение обычное, то и повреждений получено не было.

Наблюдайте, но я уверен, что всё обошлось без последствий.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется ушиб.
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,тошнота рвота ,чувствительность к шуму ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом или сотрясение головного мозга
У вас ребенок быстро успокоился.поведение обычное .Скорее всего просто ушиб.
Рекомендации :

-наблюдение за ребенком(если будут выше перечисленные признаки или непрекращающийся плач,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Терапевт, Травматолог
Здравствуйте. Обязательно нужно делать рентгенографию той части (частей тела) где был удар. Наблюдение за ребенком, как себя ведет, щадит не щадит ушибленную часть. Консультация травматолога, невролога
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В вашем случае нужен очный осмотр хирурга и травматолога
? После осмотра врач может назначить дополнительные исследования: рентген, УЗИ