Выделения в овуляцию

Добрый день. Беспокоят выделения желтого цвета, иногда мне кажется он желто-зеленым… В основном в овуляцию и перед месячными. Зуда нет, специфического запаха нет. Имеется эндометриоз, 1 год 8 месяцев назад, делала операцию по удалению эндометриозной кисты. 1,5 недели назад была у гинеколога, делала узи, по узи всё хорошо, приложу результат, так же приложу фото выделений… Мазок сдавала в ноябре, всё было нормально. Стоит ли бить тревогу? Обследоваться? Или такие выделения всё же являются нормой, подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, по фото выделения выглядят обычными, если ни зуда, ни запаха нет и появляются в период овуляции, то думаю это норма. Если выделения действительно связаны с овуляцией и доставляют дискомфорт вам, то можно «отключить» овуляцию путём использования гормональной контрацепции, если не планируете на данный момент беременность.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737806533eeb8bdb8aac44521ef2d0be8bb2c2237.jpg
Анна
Клиент

Овуляция сама по себе доставляет дискомфорт, испытываю боли. Предполагают поставить спираль ?

Не гормональная спираль блокировать овуляцию не будет, гормональная может, но не всегда, т.к. у них основной механизм контрацепции заключается в другом. Для точного блокирования овуляции подойдут таблетки комбинированные оральные контрацептивы, чистопрогестиновые оральные контрацептивы, накожный пластырь Евра, вагинальное кольцо Новаринг. Все указанные препараты, за исключением чистопрогестиновых таблеток, являются комбинированными, т.е. в их составе и эстрогеновый компонент, и гестагеновый.

Анна
Клиент

Спираль мне посоветовали - Кайлина, не подойдет получается мне да? Я просто боюсь пить таблетки, там всё по часам, строго, у меня иногда не бывает такой возможности!(

Принятый ответ

Кайлина это гормональная спираль, надежный, долгосрочный, удобный метод контрацепции, но блокирование овуляции на её фоне происходит не всегда, особенно в первый год применения, но в целом пробовать можно. Если пить таблетки не удобный вариант для вас, можно рассмотреть накожный пластырь или вагинальное кольцо. Пластырь необходимо менять 1 раз в неделю (в упаковке 3 шт на 3 недели, после использования трех пластырей в течение 3х недель, делается перерыв 7 дней, на 8й день наклеивается новый из новой пачки). Кольцо самостоятельно вводится во влагалище на три недели, по истечению трех недель оно вынимается, 7 дней перерыв, на 8й день вводится новое кольцо. Перед использование комбинированных контрацептивных средств обязательно необходимо исключить к ним противопоказания.

Здравствуйте, это нормальные выделения, если они без запаха или со слегка кислым, не сопровождаются зудом, жжением, то не о чем беспокоиться. Это секрет слизистых желез влагалища, их работа усиливается под влиянием гормонов как раз в овуляцию и перед менструацией

Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ. Они моментами ярче становятся как будто, но овуляция у меня больноватая, я её чувствую, болит бок. Зуда и жжения нет, запаха тоже

Принятый ответ

Значит это норма, не стоит переживать

Здравствуйте, не переживайте выделения вариант нормы

Здравствуйте, по фотографии выделения выглядят обычными. Если нет зуда, жжения и тд, то повода для беспокойства нет

Здравствуйте. Это простые влагалищные выделения во время овуляции они могут так выглядеть, это не патология