Консультация кардиолога /

Расшифровать ХМ-ЭКГ — вопрос №2859992

Здравствуйте!
На днях делал Холтер-мониторирование ЭКГ. Нашли АВ блокаду 2 степени по типу Мобитц 2.
Делал ещё ранее ХМ-ЭКГ, там вроде блокад 2 степени не было.
Первый Холтер делал для исключения аритмии после реконвалесценции подтверждённого боррелиоза. Второй холтер кардиолог посоветовал по причине того, что были найдены блокады первой степени.
По последнему Холтеру кардиолог сказал, что нужно повторить через полгода, пока ничего предпринимать не нужно.
Подскажите, насколько отклонения критичны? Можно ли заниматься в тренажёрном зале?
Какой прогноз и лечение требуется ли?
Второй холтер делал, когда ещё не долечил тонзиллит и возможно ещё была простуда, так как сейчас есть небольшое недомогание и субфебрильная температура.
Файлы с первым и вторым холтером прикрепил.
Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Имеется ав блокада со снижением пульса до 38 ударов в минуту .
Рекомендуем в данном случае УЗИ сердца.
При наличии жалоб на потерю сознания обмороков рекомендуется очный осмотр кардиолога аритмолога.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
УЗИ сердца делал, ничего не нашли.
Обмороков нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Снижение в течение дня пульса есть ?
Клиент
Есть к ночи
Кардиолог, Функциональный диагност
Ав блокада на данный момент клинически не значима.
Кардиолог, Функциональный диагност
Суточное мониторирование ЭКГ через 3-6 мес
Кардиолог, Функциональный диагност
Спортом на данный момент после болезни не желательно заниматься .
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае необходимо решить вопрос о постановке кардиостимулятора.
Клиент
А какие показания к постановке кардиостимулятора?
Мне как сказал кардиолог повторить ХМ-ЭКГ через полгода или какие действия предпринять?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, обязательно повторить суточное мониторирование ЭКГ.
Через 3-6 мес.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования есть отклонения в виде АВ-блокады 1 ст и 2 ст с максимальной паузой ритма до 2,5 сек в ночное время. Это не является показанием к имплантации кардиостимулятора, но необходимо дообследование, нужно сделать УЗИ сердца для уточнения структурной патологии. Рекомендуется очное наблюдение кардиолога, контроль ХМ-ЭКГ через 3 мес. Здоровья Вам
Клиент
УЗИ делал, сказали всё ок
Кардиолог
Это хорошо. С анализами ознакомилась, ничего критичного нет. Тогда контроль холтера через 3 мес, при необходимости- консультация аритмолога
Клиент
Подскажите, а на втором холтере действительно есть блокада 2 степени Мобитц 2, а не Мобитц 1?
Кардиолог
Мобитц 1
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным холтера достаточно пограничные значения, так как ночью есть падение пульса до 34, и паузы 2.5 сек. Здесь обязательно нужно повторить холтер ЭКГ через 3 мес.
А также для исключения вторичных причин понижения пульса сдать креатинин, мочевину, ТТГ, т4 свободный, калий, магний, общий анализ крови.
А также выполнить УЗИ сердца
Клиент
УЗИ делал, сказали всё ок
Кардиолог
А анализы сдавали?
Клиент
Загрузил анализы, ОАК от 12.01 и 23.12 с ТТГ, калий, магний , мочевина
Кардиолог
По анализам отклонений нет.
Профессиональнвм спортом не занимались?
Клиент
В детстве русскими народными танцами.
Кардиолог
Они бы на холтер не повлияли. Добавок никаких не принимаете?
Клиент
Нет, не принимаю. Только тонзиллит лечил тонзилгоном и лизобактом. Принимал кудесан.
Антибиотик доксициклин принимал с 18 сентября по 6 октября. Не могло повлиять?
И тревожность сильная была на фоне приема антибиотика и вообще по поводу укуса клеща.
Кардиолог
Тут мог повлиять боррелиоз, к сожалению
Клиент
Если боррелиоз повлиял, то как лечить?
Кардиолог
Здесь регулярно делать холтер под контролем самочувствия, чтобы не опустить момент имплантации ЭКС.
Антибиотики по нему вы уже принимали?
Клиент
Да, я начал пить курс антибиотиков на стадии эритемы. Пропил доксициклин 19 дней.
Кардиолог
Тогда только наблюдение в данной ситуации
Клиент
Кардиолог
Ав блокада 2 степени типа Мобитц 1
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, обмороков или предобморочных состояний не бывает у вас?
Клиент
Здравствуйте! Нет
Кардиолог
Тогда в этой блокаде нет никакой опасности. Просто требуется регулярный контроль Холтера через 6 месяцев, спортом заниматься можно
Клиент
Кардиолог
Добрый день.
На втором Холтере имеет место Ав блокада 2 степени типа Мобитц 1, но паузы на данный момент не опасные , гемодинамически не значимые . Такая блокада часто бывает в норме. , а также это следствие интоксикации из-за обострения тонзиллита
Вполне возможно, что проводимость импульса сердца со временем нормализуется
Необходимо принимать Милдронат 250 мг 2 раза в день 1 месяц и через 2 месяца повторить Холтер в динамике
Рада помочь , обращайтесь 🙏
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург