Результаты анализов и узи

Здравствуйте.С 2019 года в желчном полипы, находят то 2 то 3, по 2'8-4 мм. На Последнее УЗИ прилагаю, там повышена эхогенность печени и 2 полипа.Сдала анализы. Беспокоят боли в правом подреберье, серый язык, его щипет. Прошу помочь с результатами всех исследований.Причина, почему повышена эхогенность печени?И опасны ли полипы?

Гастрит, полипы желчного
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по печени изменений не вижу. Есть диффузные изменения поджелудочной железы, возможно это проявления липоматоза , это не проявления панкреатита.
Полипы требуют наблюдения, риски озлокачествления возрастают от размеров 1 см и более, тогда требуется консультация хирурга для проведения плановой холецистэктомии

Разия Еслямбековна, спасибо за ответ.По УЗИ написано повышена эхогенность печени, что это может быть?И что делать с поджелудочной?Раньше никогда не ставили повышенную эхогенность печени.
Мой рост 168, вес был 81 кг, в декабре просидела на диете, сейчас 75.8кг

Не исключено что были метаболические изменения в печени , гепатоз. Можно сделать стеатометрию для уточнения, если S 0 будет, то поводов для переживаний нет.

Специально принимать препараты не нужно при данных описаниях , корректировать образ жизни , рациональное питание, физическая активность.

Принятый ответ

Добрый день. По узи всё хорошо, диагноз панкреатита на основании повышенной эхогенности мы не ставим. Тем более, что анализы хорошие.
Полипы могут озлокачествляться, но в вашем случае показана тактика наблюдения. (Узи 1р в 6-12 мес)

Анна, повышена эхогенность печени, что это значит?Раньше никогда в УЗИ такое не писали.
Мой рост 168, вес был 81 кг, в декабре сидела на диете, сейчас 75,8кг

Значит структура печени немного изменена. Это не страшно, с возрастом почти у всех так бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение эхогенности печени, в подавляющем большинстве случаев связано с избыточным отложением жировой ткани в клетках печени. Самая частая причина - избыточная масса тела. Повышенная эхогенность, не требует никакой медикаментозной коррекции, только средиземноморская диета (подробно диета расписана в интернете), которая благородно влияет на липидный профиль.

Полипы в желчном пузыре это находки, требующие динамического наблюдения. Ничего опасного, в глобальном понимании, не представляют, но при больших темпах роста, требуют удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Полипы желчного пузыря - это доброкачественные образования нуждаются в контроле УЗИ при первичном выявлении через 6 месяцев, далее-1 раз в год. Повышенная эхогенность печени говорит о нарушении метаболического обмена на фоне прежде всего повышенного веса тела. Анализы в пределах нормы. Когда выполняли ФГДС?

Марина Юрьевна, здравствуйте, год назад, был гастрит, прописала нольпазу.

Добрый вечер! Какой характер болевого синдрома? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете? Патологии зубов. десен, лор - органов нет?