Послеродовые выделения
Родила 20.01.2025. 23.01 была вакуумная чистка , оставались сгустки. Вчера делала УЗИ, все чисто. Интересует интенсивность выделений. Они утром могут быть обильны а потом просто мазать . Можно ли считать нормой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Да, это может быть нормой, так как когда лежите ночью, выделения скапливаются во влагалище и когда встаёте выходят обильно. Выделения в общем возможны до 40 дней после родов. Здоровья Вам и новорождённому ?
Гузель Альфредовна, сейчас пошла в туалет по большому и опять алая кровь, это тоже норма? И такой же цвет после сцеживания и по утрам
Гузель Альфредовна, сегодня идёт 8 сутки, днём выделения были , а к вечеру пропали. Напомню в пятницу делала УЗИ было все а норме. Все ли нормально? Роды у меня вторые
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте! После родов и вакуумной чистки характер выделений (лохий) может меняться, и это нормально.
Первые дни после родов и чистки: Выделения обычно обильные, ярко-красного цвета, могут содержать сгустки. Это связано с очищением полости матки.
Через 1-2 недели: Выделения становятся менее обильными, их цвет меняется на коричневатый или розовый.
Через 3-4 недели: Выделения могут быть скудными, мажущими, светло-коричневыми или желтоватыми.
Вы родили 20.01.2025, и 23.01 была проведена вакуумная чистка. Сейчас прошло около 2 недель после родов.
УЗИ показало, что полость матки чистая, что является хорошим признаком.
Выделения утром обильные, а затем становятся мажущими. Это может быть связано с тем, что за ночь кровь и жидкость скапливаются в полости матки, а утром выходят при изменении положения тела.
Да, такая интенсивность выделений может быть нормальной, особенно если:
* Выделения не сопровождаются сильной болью в животе.
* Нет неприятного запаха (это может указывать на инфекцию).
* Нет повышения температуры тела.
* Общее состояние удовлетворительное.
Продолжайте наблюдать за выделениями. В норме они должны постепенно уменьшаться и полностью прекратиться через 4-6 недель после родов.
Избегайте физических нагрузок, подъема тяжестей и тепловых процедур (баня, сауна, горячая ванна).
Соблюдайте гигиену: регулярно меняйте прокладки, подмывайтесь теплой водой.
Если роды и послеродовой период протекали без осложнений, плановый осмотр назначается через 6-8 недель после родов. Это время необходимо для того, чтобы матка полностью сократилась, а организм начал восстанавливаться.
На этом осмотре врач оценит состояние шейки матки, влагалища, матки, а также общее состояние репродуктивной системы.
Здоровья вам и скорейшего восстановления!
Маргарита Михайловна, так дело в том что прошло от родов только 6 дней.
Анастасия , количество выделений в Вашем случае вариант нормы , это подтверждается результатами УЗИ - остатков нет , матка в процессе инволюции .
У Вас была вакуумная аспирация полости матки , это тоже способствует тому что выделения заканчиваются быстрее и менее обильные .
Не переживайте !
Маргарита Михайловна, а сейчас опять в туалет ходила по большому и опять алая кровь это тоже в норме?
Да , это вариант нормы. Во время и после акта дефекации обьем кровянистых выделений и цвет можем быть обильнее и алого цвета. Поднятие тяжести тоже может сопровождаться подобным .
Маргарита Михайловна, а по утрам после сна тоже нормальный алый цвет?
Анастасия , здравствуйте!
Ярко-красные выделения - это нормально, особенно после сна, сцеживания или дефекации. Это связано с сокращением матки и оттоком крови.
Не переживайте!
Маргарита Михайловна, сегодня идёт 8 сутки, днём выделения были , а к вечеру пропали. Напомню в пятницу делала УЗИ было все а норме. Все ли нормально? Роды у меня вторые
Анастасия , здравствуйте !
Это абсолютная норма , выделения каждый день могут иметь разную обильность , не переживайте!
Маргарита Михайловна, и такой ещё вопрос после теплого душа сейчас затянул низ живота, это нормально?
Анастасия, да это тоже нормально ?
Тепло способствует сокращению и опорожнению содержимого матки , не переживайте !
Принятый ответ
Здравствуйте, да это нормально, выделения могут быть с разной интенсивностью и периодичностью в течении 6-8 недель. После кормления может быть усиление выделений, матка сокращается
Наталья Игоревна, меня беспокоит что к вечеру они уменьшаются
Наталья Игоревна, сейчас вот ходила по большому и опять алая кровь, это тоже в норме?
У вас недавно были роды, конечно это нормально, их может то больше то меньше, разная интенсивность и периодичность.
Если вас что то будет смущаться, в любой момент можно обратиться к гинекологу для осмотра
Наталья Игоревна, сегодня идёт 8 сутки, днём выделения были , а к вечеру пропали. Напомню в пятницу делала УЗИ было все а норме. Все ли нормально? Роды у меня вторые
Здравствуйте
Выделения могут быть с разной интенсивностью и периодичностью
Наталья Игоревна, и такой вопрос, после теплого душа затянул низ живота, такое может быть?
Да это возможно , после горячего душе , происходит сокращение матки
Принятый ответ
Здравствуйте не волнуйтесь это абсолютно нормально
После родов выделения могут быть до 8 недель в норме, постепенно их количество должно сокращаться
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения после родов могут продолжаться в течение двух месяцев, то больше, то меньше, менять свой цвет, от ярко красного, до слизисто-жёлтого, усиливаться выделения могут при изменении положения тела, после сна, после физической нагрузки, после кормления, это все норма.