Расшифровка заключения ЭКГ
Ребенку 4года. В заключение ЭКГ синусовая аритмия, вертикальная ЭОС, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Является ли это патологией?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! На ЭКГ норма с учетом возраста.
Синусовая аритмия это когда сердце синхронизируется с дыханием, часто встречается у детишек, т.к. нервная система еще формируется и более лабильна. ЧСС(пульс) 75-100 /мин. Электрическая ось сердца отражает расположение сердца в грудной клетке. У детей она всегда вертикальная, с возрастом меняется. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, также вариант нормы. Но здесь корректнее будет назвать - замедление проведения возбуждения по правой ножке пучка Гиса.
Так что все, что описано является нормой для детей. Не волнуйтесь! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Патологией не является
Теперь прицельно:
Синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса освобождающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным
Эос вертикальная это норма , она отражает положение сердца в грудиной клетке
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -Норма
У ребёнка по ЭКГ нет патологии
Рекомендации стандартные: здоровый режим дня и сбалансированное питание, Минимум стресса, Санация хронических очагов инфекций(лечим аденоиды) и профилактика инфекций, Дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Синусовая аритмия за счёт незрелой вегетативной нервной системы. Это норма. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, также считается вариантом нормы.
Экг в норме, без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!Переживать не стоит.По данным экг ритм синусовый .
Синусовая аритмия это дыхательная аритмия, связана с актом дыхания.
При вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -вариант нормы, особенность проведения импульса.