Боли в области толстой кишки, в области желудка.
В июле (19.07) проходила лечение от хеликобактера. Пропила курс антибиотиков 2 недели (амоксициллин 1000 мг, кларитромицин 500 мг, де-нол,омез). До этого сдавала дыхательный тест, он показал в большом количестве наличие бактерий. Были боли в области желудка, также уже более года в области толстой кишки. Изначально путала с болями в яичниках, так как она увеличивалась именно в дни овуляций. Но гинеколог сказала, что с ее стороны нет никаких проблем. Боли в толстой кишке (это примерно, не уверена) сейчас практически всегда, иногда чуть сильнее, иногда потупее боль. Вечером, когда ложусь спать часто замечаю, что она как бы плотнеет (наполняется) и спадает, как будто как шарик надули и сдули. Часто вместе с этим возникают позывы в туалет и мутнеет голова, тревожность возрастает. После лечения на момент сейчас еще не пересдавала дыхательный тест. Но в животе появились похожие боли в других местах, но в этой области ярче. Живот урчит иногда, после еды подташнивает. Также такие же вздутия в положении лежа наблюдаются прямо у области солнечного сплетения, где заканчивается кость центральная внизу. Возможно важное уточнение, как долечивалась антибиотиками - заболела простудой и получила осложнение в виде гайморита, делали прокол и еще два курса антибиотиков. Может это могло совсем разладить работу желудка? Четыре дня назад закончила лечение, легкая температура 36,7- 37 сохраняется пока. Аппетит есть. Присутствует постоянная усталость, не сильно активна. Пульс повыше стал (носила суточный монитор, все в норме). Есть синдром Жильбера 7/7, сейчас непрямой биллирубин сильно повышен - 45, хорошо себя чувствую при хотя бы 20. Но никак не понижается. Анализы недавние прикрепляю. Сдала сама, по уточнениям в интернете
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой долей вероятности все указанные проблемы все же обусловлены вовсе не желудком, а кишечником. Стоит помнить, что в верхнем отделе живота, тоже есть кишечник. В проекции эпигастрия располагается отдел поперечно ободочной толстой кишки. Нарушения нормальной работы кишечника, после перенесенной антибиотикотерапии, явление крайне частое, ведь страдает не только состав микробиоты, но и моторная функция кишечника. Очень часто развивается так называемый СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, нарушений стула. Чтобы исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, а при положительном результате проводят курс санации, то есть удаления условно патогенной флоры, которая и вызвала проблемы. Так же рекомендуют исключить клостридиальную инфекцию, путем сдачи анализа кала на токсины клостридий дефициле А и В.
Подобная картина анализа кала на скрытую кровь , что обычно требует консультации врача проктолога, для исключения патологий прямой кишки, чаще всего это гемморой и анальная трещина. Доктор проведёт пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии, если в этом будет необходимость. Если же врач проктолог никаких проблем со стороны прямой кишки не увидит, то следующим этапом маршрутизации при наличии положительного анализа, обычно является диагностическая ФКС (колоноскопия).
Так же важным моментом является состояние нашего психо эмоционального фона. Тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, которая и вызывает избыток газа, боли, нарушения стула. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Анна Сергеевна, я ошиблась в названии вопроса. Боли именно в районе слепой кишки и вздутие. Не в толстой кишке
Слепая кишка это проекция правой подвздошной области, слепая кишка это начальный отдел толстого кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны микрофлоры кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на токсины клостридии, также при положительном резутате на скрытую кровь рассмотрите на очной консультации осмотр проктолога и повторить результат (при повторном положительном резутате - выполнение колоноскопии). Также информативно выполнение узи внутренних органов, т.к симптомы могут быть вызваны нарушением оттока желчи и дисфункцией желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника препаратами рифаксимина, кал на токсины А и В Clostridium difficile, также при положительном результате скрытой крови в кале может потребоваться колоноскопия .
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом того, что было пропито столько курсов антибиотиков могла разладиться работа кишечника. Иногда антибиотики могут провоцировать синдром избыточного бактериального роста ( рост устойчивых к антибиотику бактерий на фоне снижения численности полезных бактерий). Это может провоцировать симптомы. Дополнительно эти симптомы может усиливать тревожность.
Также прием антибиотиков может приводить к дискинезии желчевыводящих протоков, которая тоже способна провоцировать кишечную симптоматику.
Дабы отличить одно от другого рекомендуется кал на фекальный кальпротектин и дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент рекомендуется придерживаться 5-6 разового питания, малыми порциями. С исключением острого, маринованного, копченого, цитрусов, фастфудов, снеков, избыточно жирных блюд, газировок, алкоголя.
От симптомов болей и вздутия может быть рекомендован дюспаталин Дуо.
Он принимается по 1 таблетке, 3 раза в день, курсом 4-8 недель.