Консультация детского кардиолога /

ВПС: ДМЖП поставили в роддоме — вопрос №2860404

Дата рождения: 05.12.2024
Пол муж
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРДЦА
Сердце 4-х камерное. Полости не расширены. МПП: визуализируется L-R шунт в средней трети - мм форма обычная. Задняя стенка не утолщена. Митральный клапан — створки не изменены. Аорта расположена обычно. Аортальный клапан — створки не изменены. Трикуспидальный клапан — створки не изменены. Перикард - полость не расширена (норма до 5 мм). Сократительная способность удовлетворительная.
Левый желудочек:
КДР = 1,88 см
КСР = 1,28см
УО = 6,15мл
КДО = 9,84 мл
КСО = 3,52 мл
ФУ = 36,78 %
ФВ = 68,47 %
Толщина МЖП 3,8 мм, характер движения правильный. В Н\З виз-ся L-R шунт 2,5 мм
Скорость потока в легочной артерии 1.0 м/с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВПС: мышечный апикальный ДМЖП
Подскажите, какой прогноз?

Возраст: 21

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, дмжп 2,5 мм- имеет небольшие размеры, находится в мышечной части перегородки, часто спонтанно закрывается до года, нахождение именно в мышечной части перегородки Имеет более благоприятный прогноз поскольку при сокращении сердца возможен непостоянный сброс через дефект. Требуется наблюдение в динамике, узи контроль через три месяца. В настоящее время полости сердца не расширены, сердце справляется со своей функцией. Напишите пожалуйста есть ли ещё вопросы?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Дмжп является самым распространенным пороком сердца
У вас дефект межжелудочковой перегородки в мышечной части размер 2,5 миллиметра. Это считается самым благоприятным пороком, который, обычно, закрывается сам спонтанно к 1 году жизни . Размер менее 5 мм – жалоб быть не должно
Работа сердца и гемодинамика не нарушены
УЗИ повторить 3 месяца

Вакцинироваться можно
Длительные авиаперелеты должны выполняться с осторожностью, следует избегать обезвоживания и черезмерных физических нагрузок
Прогноз благоприятный !
Принятый ответ

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатом узи.
Здравствуйте!
Есть врожденный порок сердца. Дефект межжелудочковой перегородки. Дефект межжелудочковой перегородки-один из самых распространённых врожденных пороков сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. На данный момент дефект небольшого размера. Требуется только наблюдение под контролем узи сердца. Рекомендую сделать контроль через 3 месяца.
Ограничений никаких нет. Лекарственные препараты не нужны.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи.
У ребенка по эхокг есть впс, а именно дефект межделудочковой перегородки малых размеров.
Это наиболее распростоаненный дмжп, также он мышечный, мышечные дефекты закрываются часто самопроизвольно.
Требуется динамическое наблюдение, эхокг через 3-6 месяцев.