Образование на коже грудной клетки у пожилого человека.

Здравствуйте.Ж,83 г,рост 170 вес 70,заболевания от стеноза позвоночного канала до сердечных, хождение только с палками по квартире. Образование возникло наверно года полтора-два назад,скрывала.К врачу очно дойти огромная проблема,можно вызвать на дом,но в деньги упирается мощно. Говорит сильно хочет расчёсывать,что , возможно,и происходит,но говорит что нет.Иногда,по словам,мокнет. Что может быть? похоже на какое-то зло? Простите, задаю вопросы некорректно и без исследований сложно,но решил с чего-то начать. Спасибо огромное.

стеноз ПК,ГБ,сердечная недостаточность,отеки
83 года

Здравствуйте
Конечно было бы лучше обратиться очно к дерматологу или дерматоонкологу и пройти дерматоскопию образования и цитологию кожи с образования - тогда можно было точно сказать что это за образование
По фото можно предположить базалиому или травмированная кератому
И то и то лечится удалением образования

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий!
По фото и описанию можно предположить очаг хронического воспаления: возможно в основе его лежит себорейная старческая кератома, которая периодически расчесывается и травмируется
-В подобной ситуации обычно рекомендован очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Но за корками, которые на поверхности можно сразу ничего не увидеть
-Рекомендовала бы промазать сначала утром и вечером очаг мазью Тридерм или Акридерм ГК -7-10 дней , далее вызвать врача дерматолога из кож вен диспансера на дом -уточните по телефону про возможность выезда врача на дом
-И далее после осмотра определиться с тактикой
-Также подобное образование подозрительно в отношении базалиомы. Она обычно при подтверждении диагноза лечится врачом онкологом с благоприятным прогнозом выздоровления