Консультация ветеринара /

Кот сам себя выкусывает — вопрос №2860431

Добрый день.
Кот абиссинской породы сам себя выкусывает до кровяных болячек.
Ходили на прием к ветеринару-дерматологу. Причину так и не выявили. Принимали такие лекарства: апоквел, кладакса, преднизолон. Также мыли его антибактериальным шампунем с хлоргексидином 4% и мазали гексидермом. Глистогонили и обрабатывали от кожных паразитов. Давали успокоительные. Ничего не помогает.
Кот активный, вялости никакой нет. Поведение не изменилось. Стресса не испытывал, кот домашний.
Основные места, где он себя выкусывает: «подмышки» у передних лап, задние лапы, низ живота.

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте, подскажите как долго проходили курс лечения названными препаратами? Одновременно ли их принимали?
Как давно у питомца признаки зуда?
Раньше были проблемы с кожей ?
В какой дозировке давали кладаксу и преднизолон?
Проводили на приеме какие либо исследования ( цитология кожи, трихоскопия, посев)?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Преднизолон 5 мг по 1 таб 1 раз в день, на 14 дней.
Кладакса 50 мг по 2 таблетки 2 раза в день, 10 дней.
Нет, принимали не одновременно. Сначала преднизолон, а потом назначили кладаксу.
У кота признаки с лета. Мы параллельно лечим его от струвитов.
Нет, раньше не было проблем с кожей.
Да, проводили исследования на Дерматофитозы (Microsporum spp) и Дерматофитозы (Trichophyton spp). Ничего не обнаружено.

Ветеринар
В данном случае причины могут быть:
1) от недопеченной бактериальной инфекции кожи, поэтому контроль зуда не до конца получен.
Для решения данного фактора необходимо проведение цитологии кожи с участков повреждения, в случае если пиодермия ( бактериальный перепост) на кожи будет подтвержден, то курс кладаксы достаточно короткий. В среднем курс должен составлять 2-3 недели в дозировке 20мг/кг веса питомца. Далее переоценка состояния
2) из за не исключенной пищевой аллергии. В таком случае нужно исключить пункт 1 и перевести питомца на диету, с расщепленным белком ( гидролизатом белка) на 2-3 месяца для контроля состояния
3) если по цитологии кожи отсутствуют бактериальные и грибковые факторы, исключены паразиты и пищевая аллергия, а на Преднизолон ответа нет, то стоит подозревать симптом гиперестезии ( повышенной чувствительности) у питомца.
В таком случае требуется длительный прием успокоительных ( Габапентин, Атаракс, Флуоксетин). Назначения препаратов необходимо контролировать на очном приеме врачом.
Клиент
Спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте, Галина!
Если дерматолог исключил эктоааразитов, дерматофитозы, пищевую аллергию, то более вероятно наличие у Вашего питомца гиперестезии или психогенного зуда.
Это частая проблема у абиссинов, бенгалов.
Обычно в таких случаях назначаются успокоительные препараты - тритико/флуоксетин.
Данные препараты рецептурные и рецепт можно получить только после очного приема доктора.
Дозировка флуоксетина 0,5-1 мг/кг 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Запишемся к врачу
Ветеринар
Галина, будьте здоровы ?