Консультация маммолога /

Шишка внутри рубца — вопрос №2860475

После операции «подтяжка груди» внутри, под рубцом шишка (уплотнение) размером 1.5 см
После операции прошло 5 месяцев. Никак не беспокоит, только чувствуется
Что это такое?

Возраст: 24

Хронические болезни: Перегиб и полипы желчного

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
После операции по фото все нормально
Уплотнение нужно рассмотреть на узи
Это или нормальная рубцовая ткань или доброкачественное образование гранулема
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, есть это гранулема то что делать?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего. Пронаблюдать
Если будет жидкость- то можно будет ее удалить
Клиент
Виктория Сергеевна, она может рассосаться сама или нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, может эта плотность пройти сама
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это может быть гранулема послеоперационной области, доброкачественный процесс. В данной ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить узи исследование послеоперационного рубца.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С большой долей вероятности это гранулема послеоперационного рубца - участок соединительной ткани
Это достаточно частая ситуация
Рекомендуется выполнить УЗИ для уточнения
Никаких мер по лечению не требуется
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это участок фиброза, вероятно. Рубец может сформироваться по келоидному типу. Сейчас можете использовать гели ферменкол или имофераза, они помогут сформировать мягкий, эстетичный рубец.

Также в проекции рубца могла организоваться гранулема. Никаких действий не требует, постепенно регрессирует самостоятельно
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В ближайшее время выполните УЗИ п/о рубца и с результатом на приём к хирургу.