Шишка внутри рубца
После операции «подтяжка груди» внутри, под рубцом шишка (уплотнение) размером 1.5 см После операции прошло 5 месяцев. Никак не беспокоит, только чувствуется Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После операции по фото все нормально
Уплотнение нужно рассмотреть на узи
Это или нормальная рубцовая ткань или доброкачественное образование гранулема
Виктория Сергеевна, есть это гранулема то что делать?
Ничего. Пронаблюдать
Если будет жидкость- то можно будет ее удалить
Виктория Сергеевна, она может рассосаться сама или нет?
Да, может эта плотность пройти сама
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это может быть гранулема послеоперационной области, доброкачественный процесс. В данной ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить узи исследование послеоперационного рубца.
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности это гранулема послеоперационного рубца - участок соединительной ткани
Это достаточно частая ситуация
Рекомендуется выполнить УЗИ для уточнения
Никаких мер по лечению не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это участок фиброза, вероятно. Рубец может сформироваться по келоидному типу. Сейчас можете использовать гели ферменкол или имофераза, они помогут сформировать мягкий, эстетичный рубец.
Также в проекции рубца могла организоваться гранулема. Никаких действий не требует, постепенно регрессирует самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте! В ближайшее время выполните УЗИ п/о рубца и с результатом на приём к хирургу.