Расшифровка анализа

Ребенок 9 месяцев ,в начале января переболели всей семьёй кишечной инфекцией. Сдавали мочу и кал ребенка , анализ мочи врачу не понравился .Но я грешу ,что на ночь обильно обмазывала судокремом ,т к было раздражение от поноса .И может не совсем промыла качественно .И анализ мочи был плохой .Сегодня 25.01 мы переслали мочу ,но в ней повышены лейкоциты . один педиатр сказал ,что возможно воспаление органов ,нужно сделать ванночки с ромашкой и Фенистил .А другой врач направил на УЗИ почек ,на кровь , к врачу нефрологу и назначил антибиотик . Кто из врачей более прав ? На УЗИ все равно сходим ,завтра запишусь. Спасибо !

30 лет

Здравствуйте

Скажите, как собирали мочу?
Визуально покраснений в промежности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Юрьевич, подмыла ,после одела мочеприемник и потом перелила в баночку. Визуально внутри покраснение нет .

Принятый ответ

Учитывая сбор через мочеприёмник - может быть погрешность в сборе. Т.к. количество лейкоцитов невысокое. В анализе нет бактерий, белка и эритроцитов.
При инфекции - были бы обнаружены другие показатели

Можно сдать анализ мочи по Нечипоренко. Где более пристально считают лейкоциты, эритроциты, цилиндры.

Добрый вечер. Ванночки с ромашкой для чего?У ребёнка есть воспаление наружных половых органов? Лейкоцитоз большой , действительно, все таки стоит провести УЗИ органов мочевыделительной системы.

Здравствуйте, Виктория!
Для девочек нормальное количество лейкоцитов в моче до 5-7 в поле зрения, поэтому повышение есть, но оно небольшое, которое скорее соответствует погрешности сбора, нежели инфекции мочевыводящих путей, потому что белка нет, эритроцитов нет, а есть незначительно увеличение лейкоцитов.
Подмывали с мылом дочку? Собирали сразу в стерильную баночку? Как быстро отнесли в лабораторию анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Олеговна, здравствуйте! Подмывала с мылом, анализ в стерильную баночку перелила из мочеприемник,отнесла анализ где-то через 1-1.5 ч.примерно. Ещё такой момент сдавали мочу 24.01 в больнице и сегодня в платной клинике .Так вот врач говорит ,что анализ в больнице хуже ,его к сожалению у меня нет на руках . Были у дежурного врача ,а наш педиатр настаивает на УЗИ ,и приеме антибиотиков супракс

Если у ребенка нет клиники ИМВП, то лечить просто так антибактериально не целесообразно. Как переливали мочу из мочеприемника? Отрезали нижний край? Как длительно мочеприемник был на дочке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Олеговна, отрезала со стороны липучки и перелила в баночку .Примерно 5-10 минут .Если идти на УЗИ ,то делать УЗИ почек или какое то другое УЗИ ? Хочется перестраховаться

Принятый ответ

Делать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Моче следует пересдать: подмыть ребенка с мылом, первую порцию мочи спустить, далее собирать напрямую в стерильную емкость, отнести в лабораторию в течение двух часов, так риск контаминации бактериями будет все-таки ниже, потому что пока мы переливаем мочу из мочеприемника, то уже бактерии попадают в нее. Плюс, когда держим баночку, то внутри ее руками также стараемся не трогать