Консультация педиатра /

Насморк и диарея у ребёнка — вопрос №286071

Здравствуйте! Приехали 20 июля отдыхать на море. У дочери (год и 5 месяцев) 24 июля потекли сопли водой, слёзы и чихание. Температуры не было, самочувствие нормальное. Начали закапывать капли аквамарис и удалять сопли аспиратором + капли Деринат противовирусные. На следующий день участился стул до 4 р в сутки и был как густая каша однородный без примесей (обычно стул коричневый оформленный 1-2 р в сутки) Дала ей Энтересгель. А также сопли загустели и появилась заложенность (подключила сосудосужающие капли). 26.07 стул также 4 раза желтого цвета, но уже как очень жидкая каша со слизью и пузырится. Заменила энтересгель на смекту по 3 пакетика в сутки. 27.07 - стул 3 раза желто-серо-зеленоватого цвета со слизью, но уже погуще. Начала давать примадофилус. Сегодня 28.07 дважды стул был уже коричневый и густой, слизи немного, но к вечеру вот снова каша слизь и пузыри, но все также коричневый. Подскажите пожалуйста, что-то ещё из лекарств добавить? Это вирус или инфекция кишечная? Ребёнок чувствует себя хорошо, ест и спит нормально. Температуры и рвоты не было, на живот не жаловалась. Беспокоят только сопли и немного начала кашлять когда они по носоглотке стекают. Домой через 6 дней, сразу побежим сдавать анализы в больницу. Что можно сделать сейчас? К слову, у дочери аллергия на белок коровьего молока. Меню очень диетическое. Сейчас вообще только каши на воде и лёгкий суп.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Это ротавирусна инфекция.Подавать Креон 10.000 по капсуле три раза в сутки неделю, Энтерол по капсуле в день 5 дней.На неделю Исключить молочку.В носик Ринофлуимуцил
Клиент
Яна, энтерол нам нельзя, там лактоза. Ребёнок был на чистом гв до года и 1 месяца. (Аллергия началась в 4 месяца, кишечная форма понос с кровью и слизью). Моя диета и прикорм очень помогли, но кишечник был сильно поврежден и реагировал уде даже на лактозу в грудном молоке. В год и 1 м ввели смесь пептамен Джуниор и оставили грудь. Сейчас уже месяц как только смесь. Молочного НИЧЕГО нет и не было ещё в рационе.

Педиатр
Здравствуйте! Стол 4, отпаивать регидрон часто понемногу в теплом виде, Смекта . Это энтеровирус
Педиатр
Нос промывать аквмарисом, после можно Максилак бэби по 1 на ночь дней 10 подавать, отдельно от минуты с интервалом в 2 часа
Клиент
Маргуба, спасибо! Уже начала другой пробиотик - примадофилус. Подойдёт в этом случае? Пили его много раз, при нашей аллергии подходит.
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на ротовирусную инфекцию. Побольше поить ( можно регидрон, чай), Деринат продолжайте. Диета 4. Присоедините Энтерофурил по 2,5 мл три раза в день.
Клиент
Людмила, спасибо! Уже тоже о нем подумала! Думаете одной смектой не обойтись да? А сколько при ротавирусе может такой стул сохраняться? И если начну Энтерофурил, то смекту продолжать или нет? И сколько продолжать ?
Педиатр
Учитывая, что Вы не дома, лучше начать Энтерофурил. Смекту давайте при необходимости. Если нет рвоты и стул 1-2 раза оформленный, то не даете. Если рвота или опять стул жидкий, часто с патологических применяется, то дайте.
Клиент
Людмила, а сопли тоже ротавирус может вызывать? Понос/рвота это понятно. Но насморк, это я удивлена. Я думала продуло может кондиционером
Педиатр
Возможно это вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.
Клиент
Людмила, а подскажите пожалуйста ещё, Энтерофурил он же вроде бы помогает при бактериальных кишечных инфекциях, а вы говорите похоже на ротавирус. От вирусов тоже помогает?
Педиатр
Энтерофурил противомикробное средство широкого спектра, не только при бактериальных инфекция, но и при интоксикации, так же он сохраняет нормальную микрофлоры кишечника при воспалительных процессах.
Педиатр
Патологическими примесями"*
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ваши действия верну, всё делаете правильно!
Самое главное, что бы не было дегидратации (жидкость чтоб не уходила быстрее, чем поступает) при таком случае сразу 03.
А если стул урежется и нормализуется консистенция, то всё хорошо, через пару дней нормализуется организм.
Еще, отпаивайте водой по максимум!

Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Добавьте креон во время еды три раза в день Ферменты улучшат пищеварение и уменьшат нагрузку на ЖКТ.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Рота- или энтеровирусная инфекция. На 1 месте очень важно отпаивать ребенка. В течении суток поите водой и Биогая орс в соотношении 2:1. К основной еде добавляйте Креон 10000 ед 1/3 капсулы(раскрыть на глаз поделить гранулы, можно всыпать за щечку, в воде не растворяются) 3р/д, 1неделю, 2р/д 2 неделю, 1р/д 3 неделю. Продолжайте Примадофилус. Можно добавить Энтерофурил в суспензии. Копрограмму можно сдать в любом частном центре(готовится сутки) и выложить сюда.