Консультация невролога /

Тревожное расстройство — вопрос №2860746

С апреля 2023 года начались панические атаки. Сначала этого не поняла , думала сердце, давление, знала анализы, узи, экг, гинеколог, кардиолог, все в норме. Есть хроническое псориатический артрит , принимаю метотрексат 15 мг.
В итоге пила атаракс, грамицидин, проблема почти не уходила.
Сейчас пью Вальдаксан 1 мес вместе с грандаксином, но атаки есть, все равно, но не такие страшные. Могу ходить в торговые центры и парки.
Врач увеличил дозу Вальдаксана на ночь 2*25 мг и добавил Анвифен 250 мг 2 раза в день. Стало лучше на много, но все равно бывают приступы в виде внутреннего волнения.
Вопрос: сколько без вреда можно пить Анвифен, нет ли привыкания. Как без него потом?
У меня плановое лечение артрита в стационаре с лечением гормонами. Нет ли риска ухудшения. Устала от состояния , боюсь вернуться к приступам атак.

Психиатр
Здравствуйте!
Вальдоксан, к сожалению, малоэффективен в лечении панического расстройства, больше эффективен как снотворный антидепрессант, к тому же данный антидепрессант гепатотоксичен, нужно проверять печеночные пробы каждые 2,4,8,16 и 24 недели (билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза). Анвифен - это ноотроп, также малоэффективен в лечении тревоги, панических атак, его можно принимать до 2 месяцев, за это время он не вызывает привыкание, при длительном приеме негативно влияет на желудок. Лучше заменить Анвифен на атаракс, можно принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки или увеличивать до 3-4 таб в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Атаракс я принимала, никакого эффекта не дал.

Психиатр
В таком случае можно заменить атаракс на другой транквилизатор - стрезам, грандаксин или тералиджен
Клиент
Как вы думаете гормоны не навредят лечению?
Психиатр
Метотрексат совместим с препаратами, которые вы принимаете.
Клиент
Я имела ввиду не метотрексат, а гормоны, которые назначают при артритах в стационаре.
Психиатр
Депрессивные состояния, тревожность могут быть как побочный эффект гормонов (преднизолона и других), но чаще всего проходит после завершения курса лечения. В вашей ситуации нужно поменять антидепрессант, чтобы добиться стойкой ремиссии.
Невролог
Здравствуйте
Анвифен заменит рекомендуется на тералиджен
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Они обычно не влияют на па
Клиент
Спасибо, а то меня невролог напугал, сказав что от них неврозы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Анвифен обычно не назначается больше, чем на 2 месяца, поэтому препарат, конечно, лучше заменить на другой, например, грандаксин, но он слабее или тералиджен, лучше тералиджен рассмотреть.
По схеме 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Клиент
А как вы думаете лечение гормонами не усугубит мои панические атаки?
Невролог, Рентгенолог
Маловероятно
Невролог
Здравствуйте! Данные препараты не являются препаратами выбора для лечения тревожного расстройства и паническиз атак. Они больше имеют симптоматический характер.
В таких случаях можно рассмотреть либо группу СИОЗС(эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.
Все препараты совместимы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Обсудите с лечащим врачом необходимость замены вальдоксана на антидепрессант из группы СИОЗС (например, эсциталопрам или сертралин). Анвифен можно заменить на тералиджен В дополнение можно принять курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает вегетостабилизирующим, противотревожным, антиоксидантным эффектом. Обратите внимание на немедикаментозные аспекты: полноценный восьмичасовой сон, ежедневная физическая активность (например, прогулки 30-60 минут), полноценное питание (за основу можно взять средиземноморскую диету), ограничение кофеинсодержащих напитков до 1-2 порций в день.