Консультация нейрохирурга /

Уплотнения задней продольной связки на уровне С2-С7 — вопрос №1416143

Здравствуйте, что означает
уплотнение задней продольной связки на уровне С2-С7?
И второй вопрос Циркулярно-дорзальная протрузия диска С5-С6
Третий вопрос заднебоковые остеофиты тел С2-С7 что означает и что с ними делать???

Возраст: 32

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Ничего страшного нет, эти изменения у каждого 2го
Начальный дегенеративные изменения связочного аппарата, чаще всего возрастные
Остеофиты это костные наросты также возникающие на фоне дегенеративных изменений
Больше двигайте, гимнастика, спорт, плавание, чтоб замедлить прогрессирование
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. уплотнение задней продольной связки на уровне С2-С7?
Уплотнение задней продольной связки происходит с возрастом при недостаточном мышечном корсете ШОП. Уплотнению способствует офисная или другая работа с наклонной вниз головой. Специального лечения не требует. Показано ЛФК ШОП.

2. Циркулярно-дорзальная протрузия диска С5-С6.
Вот здесь необходимо читать описательную часть МРТ. Имеют значение размеры протрузии, деформирует ли она дуральный мешок (насколько?), сужает ли межпозвонковые отверстия и сдавливает ли нервные корешки? Без ознакомления с описательной частью МРТ ничего конкретного сказать нельзя.
Сделать с протрузией ничего нельзя, но можно и нужно принять меры к ограничению ее роста и пролечить симптомы, которые она вызывает.

3. заднебоковые остеофиты тел С2-С7 что означает и что с ними делать?
С остеофитами то же ничего сделать нельзя. Они возникают по той же причине, что и уплотнение задней продольной связки. Сделать с ними ничего нельзя, но укрепление мышц шеи будет профилактировать их дальнейший рост.

Было бы желательно увидеть фото Протокола МРТ с описательной частью и услышать жалобы для получения адекватных рекомендаций по лечению.
Так же нужно понимать, чем уже лечились, что бы не повторяться.

Клиент
Константин, загрузил
Ортопед, Травматолог
Посмотрел.
Протрузия таких размеров пока симптомов вызывать не может.
Проблемы с ней возможны, если будет расти.

Могу добавить, что уплотнение задней продольной связки и остеофиты кроме перечисленных выше причин могли появиться в качестве компенсаторного механизма из-за проблем в ниже лежащем отделе позвоночника (там где ламинэктомия).

Пока о ШОП волноваться стоит.
Долечивайте инфильтрацию мягких тканей и начинайте серьезную физиотерапию, ЛФК.
Клиент
Константин, инфильтрация мягких тканей что это означает? и что с ним надо делать?
Ортопед, Травматолог
Инфильтрация мягких тканей, как правило, имеет воспалительный характер.
С этим нужно обращаться туда, где оперировали.

Мне неизвестны подробности операции и даже, когда это было.
Если недавно, то это могут быть остаточные явления после операции.
Клиент
Константин, Это серома?
Ортопед, Травматолог
Нет. Серома - это скопление жидкости между тканями с капсулой.
А у Вас пропитывание тканей.
Клиент
Константин, я просто не пойму что это означает то что вы написали это что-то страшное? Мрт делал в марте, сейчас ещё одну МРТ загрузил это было в декабре,
Клиент
Константин,Это не ликворея???
Клиент
Константин, я в октябре оперировалься
Ортопед, Травматолог
не пойму что это означает то что вы написали это что-то страшное?
А что я написал? Я повторил фразу из заключения мартовского МРТ "инфильтрация мягких тканей".
Я не знаю, что это за инфильтрация. Нужно смотреть очно.

Инфильрация - означает пропитывание. Чаще всего оно имеет воспалительный характер.
Более мне сказать нечего.
Невролог
Здравствуйте. Это все дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника осложненные протрузией. Протрузия это выпячивание слабого места межпозвоночного диска, если не заниматься спиной, то со временем может стать грыжей.
В период обострения аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней, вне обострения массаж, гимнастика по Шишонину.
В целом все не критично.
Клиент
Маргарита, Инфильтрация мягких тканей с этим что делать?
Клиент
Маргарита, Если спиной не заниматься грыжа диска в шеях будет я правильно понял?
Невролог
Грыжа может образоваться, не 100%, но риск есть. Приём нпвс, рекомендую аркоксиа, уберёт инфильтрацию, это в результате воспаления образуется.
Клиент
Маргарита, Наверно уже образовалас грыжа прошло 9-месцев с операции
Клиент
Маргарита, а или грыжу диска имеете ввиду я подумал грыжа там где операцию сдеали в тканях
Невролог
Да, я про грыду диска, то есть протрузия может стать грыжей
Клиент
Маргарита, уплотнение задней продольной связки на уровне С2-С7 это не осложнения от операции?
Невролог
Нет нет, это в следствие дегенеративно-дистрофических изменений.
Клиент
Маргарита, я добавил фото этого МРТ там видно гемангиома и костный цемент может ли гемангиома обратно появиться там где Вертеброрпластику делали?
Невролог
Да, может. Но обычно спустя несколько лет. У вас по мрт послеоперационные изменения
Клиент
Маргарита, какой изменения?
Клиент
Маргарита, в снимках увидили?
Невролог
По снимкам виден цемент в позвонке, а по описанию ещё отек, это как послеоперационное состояние.
Клиент
Маргарита, что-то надо делать?
Невролог
Вот аркоксиа, схема выше , убирает отёк, воспаление, боль
Клиент
Маргарита, спасибо большое вам за ответы
И гимнастику по Шишону надо делать я так понимаю
Невролог
Да, обязательно, очень хорошая гимнастика. Здоровья Вам ?