Иммуноглобулин G 17
Здравствуйте, после родов заболела спина, через 6 месяцев после родов сходила на мрт позвоночник, по результатам мрт старые компрессионные деформации, которын точно произошли после родов так как до родов тоже делала мрт деформаций не было, сделала денситометрию - остеопения. Всю беременность ставила клексан, в аннотации прочитала, что он может провоцировать остеопороз. Пошла к гематологу и начали обследование. Анализы в норме, биопсия тоже. За исключением иммуноглобулина G, он 16,9 (результат 12.11.2025), вчера (22.12.2025) сдала ещё в двух лабораториях получилось 17,03 и 16, 95 На данный момент гематолог выписала пэт кт, жду запись Что это может быть? Может ли это моя физиологическая норма? Или точно есть какая то проблема? Ещё состою на учёте у ревматолога с сакроилеитом. Что делать? Всё анализы приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение уровня IgG в указанных пределах может отражать работу иммунитета, само по себе изменение этого показателя о заболевании крови не говорит.
При обследовании на наличие заболеваний крови, которые могут протекать с поражением костной ткани (общее их название парапротеинемические гемобластозы), информативным является исследование белковых фракций крови с определением М-градиента. И электрофорез белков мочи с выявлением белка Бенс-Джонса (парапротеина). Не само повышение показателей белка, гамма-глобулинов или IgG учитывается при диагностике этих заболеваний, а именно наличие или отсутствие неправильного, патологического белка — парапротеина (или М-градиент, как он может быть описан в анализе).
Подтверждается или исключается такой диагноз по исследованию костного мозга.
Елизавета, добрый день
Подскажите, по моим анализам все в порядке? В гематологии очень сложные анализы, информация в интернете ни чего мне не дает
Мой гематолог почему то сказала, что повышение LgG моноклональное
Что значит работу иммунитета? Это нужно искать аутоиммунное заболевание? Или в чем может быть причина?
О, ещё исследования прикрепились. Как раз вижу исследование мочи на белок Бенс-Джонса — его нет, и это хорошо. М-градиент в крови пока не увидела.
По исследованию костного мозга важным в таком случае является количество плазматических клеток. Вот я три раза просмотрела бланк — его не нашла. Предполагаю, что если бы они там были, да ещё и в повышенном количестве — были бы указаны.
По тем исследованиям, что прикреплены, нет оснований для диагноза множественной миеломы или родственных ей заболеваний.
Миелограмма? Я её прикрепила, должна загрузиться
А где указывается м-градиент
А, все я поняла о чем вы говорите) да врач мой гематолог говорила, что их вобще нет
Сейчас хочет исключить остеодеструктивный синдром
Я просто не очень понимаю от каких заболеваний поднимается LgG и нужно ли искать причину его повышения, идти ещё раз к ревматологу, сдавать какие то доп.анализы ? На сколько это серьёзно? ли это может быть нормой
Нет, само по себе повышение IgG не указывает на какие-то заболевания и не требует отдельного дообследования, не переживайте. Он оценивается в комплексе с остальными, и его изменение в таких пределах может быть вариантом нормы и не требует каких-либо специальных действий.
Спасибо)
На здоровье.
Прочитала что Превышение LgG может быть при хроническом тонзилите, это так?
M градиент в крови лучше сдать?
IgG может повышаться при любых воспалительных процессах.
Если ранее анализ на выявление М-градиента сыворотки крови не сдавался — я бы предложила в такой ситуации его проверить. Его выявление по имеющимся уже данным представляется маловероятным, но это вот тот случай, когда хочется проверить все возможные варианты.
Хорошо, сдам
А через какое время можно сдавать после операции под местным обезболом по удалению геммороя? Сегодня удаляю
Если по M градиенту все будет в порядке, то что делать дальше? Где искать проблему?
Мне врач почему то сказала про то, что по моим анализам видно моноклональность, я сразу не спросила где это видно. Можете обьяснить? И пэт кт полностью исключает заболевания?
Приложила протокол от гематолог, может я что то из анализов пропустила и у меня есть, то что нужно сдать
Прокомментировать информацию про моноклональность я не могу. Моноклональная гаммапатия устанавливается при выявлении М-градиента (именно он является моноклональным белком): само по себе повышение уровня IgG, изменение количества свободных лёгких цепей не говорит о моноклональнсти — для этого как раз нужно исследование на M-градиент. Его я не увидела.
ПЭТ-КТ — хороший метод для определения распространенности процесса при уже установленном диагнозе, но мало помогает в самом установлении диагноза. Этот метод может показать изменения в костях, но он не показывает причину этих изменений.
Поняла, через какое время после операции можно сдать анализ на м градиент? Чтобы результат был достоверный
Я просто совсем запуталась... По моим результатам этот диагноз не поставить? Анализа на М градиент будет достаточно?
Если по кт все будет нормально, значит заболевания нет?
При таких анализах как у меня не всегда есть Mпик?
При таких изменения в анализах М-градиент есть не всегда.
Сдавать его можно в любой момент, именно парапротеин (М-градиент) не будет реагировать на другие процессы вроде воспаления.
В такой ситуации можно предложить следующую тактику: выполнить ПЭТ-КТ, как и планировалось; параллельно досдать электрофорез белковых фракций крови с определением парапротеина (М-градиента, это одно и то же).
По результатам — определяться с дальнейшей тактикой действий.
Спасибо, завтра сдам анализ
Этот анализ? :Типирование парапротеина в сыворотке крови (с помощью иммунофиксации с панелью антисывороток IgG, IgA, IgM, IgD, IgE, kappa, lambda)
Или этот? Скрининг миеломной болезни и парапротеинемий (иммунофиксация сыворотки крови с пентавалентной сывороткой
Второй, скрининг с пентавалентной сывороткой. Он, вероятнее всего, и дешевле, и достаточен в такой ситуации.
Спасибо, завтра сдам)
На здоровье.
Здравствуйте, я сдала анализ, он только делается в течение 8 дней, если м градиент будет, то нужно записываться очно к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень часто вирусные инфекции, ревмо патологии, болезни аутоиммуннй воспалительной природы могут повышать иммуноглобулин G. По приложенным обследованиям данных за опухоли крови с секрецией опухолевого белка не заподозрить.
Добрый день, Анастасия
А как выяснить все таки истинную причину?
Сдается подробный анализ на белковые фракции и патологический белок
Звучит анализ "иммунохимия белков сыворотки крови методом иммунофиксации".
А в моих приложенных анализов этого нет?
Если с этим анализом все в норме, то нужно ли искать проблему? У меня есть сакроилеит, состою на учёте у ревматолога, ББ не ставят так как нет воспалительной боли в спине, спина днем болит больше чем ночью, все анализы по ревматологии в норме
Скорее сакроилеит может повышать иммуноглобулин, тонзиллит тоже может как воспалительное заболевание инфекционной природы. В ваших анализах патологический белок нигде не описан, опасного не заподозрить ничего.
Спасибо, успокоили)
Всех благ вам!
Да, обязательно
Я уже вся извелачь по этому поводу, можете подсказать какова вероятность серьёзных проблем?
Не всегда при повышенном LgG моноклональность есть?
Далеко не всегда. Дождемся результатов