Боль в левом боку и подреберье, с чувством горечи в желудке

Здравствуйте. Летом 2023 стало стало периодически побаливать в правом подреберье с привкусом горечи, потом так же в правом подреберье. Врач выписал лекарство на хофитол, кокон и что-то ещё. Соблюдала диету. Сделали УЗИ, все нормально. Стало лучше. Но вот практически через год последнюю неделю стало побаливать справа сзади ближе к пояснице, потом побаливать опять правое подреберье с этим чувством горечи в желудке, язык при этом чистый. Дня через 3 прошёл. И сразу стало побаливать справа немного подреберье и уходить в левый бок назад к пояснице, при разном положении сидя бок чуть больше. Чувство горечи в желудке то появляется, то исчезает. Когда лежишь на спине вроде меньше болит. Врач УЗИ не назначила, к гастроэнтерологу не отправила. Сказала пить Спарекс и Нексиум. Но направления к гастроэнтерологу не даёт, кровь не назначила. Пару лет назад вроде был ковид, но бессимптомно. После него появилось давление, до этого было всегда 110/60. Когда поднимается тоже чувство горечи появляется. Мне 67 лет, вес где-то 77 кг, рост 169. Что делать?

Давление, как обратилась год назад с болью в подреберье написали в карте хронический панкреатит,
67 лет

Людмила, Александровна , добрый вечер

Как давно вы были обследованы - гастроскопия и узи брюшной полости ?
Нексиям и дюспаталин можно продолжить, но важнее в терапии прием прокинетика- например ганатона
Симптомы вероятно связаны с забросом желчи в желудок - поэтому может привкус горечи
Но прием урсосана для желчного рефлюкса без узи не показан
Нужно исключить камни, прежде чем пить урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Александровна
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо за ответ. УЗИ внутренностей были почти год назад и врач ничего там не видит, все нормально. Выписала урсосан и крион. Привкус горечи и коричневый язык были в прошлом году. А сейчас язык чистый, привкуса во рту нет, он где-то там внутри в желудке и слегка в дыхании. Ещё у меня последние 2 года, раньше не мерила, очень низкая температура, хорошо если к вечеру поднимается до 35, а по утрам иногда до 34 не доходит. Врач ничего не говорит по этому поводу. На гастроскопия и колоноскопия собираюсь пойти. Меня поджелудочная волнует. Сегодня села на жесткий стол 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Александровна
Клиент

Нелли Фанисовна, лекарства я пила по назначению врача

Для диагностики патологии поджелудочной железы - информативно КТ брюшной полости с контрастом
Пройти планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Александровна
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо. Добиться КТ нереально. Я поняла

Обычно по омс его дают, если есть какое-то образование поджелудочной
В таком случае
Хотя бы узи контроль через пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Александровна
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо. Летнее УЗИ вроде нормальное. Села вчера на диету, вечером боль прошла вообще, сегодня совсем чуть-чуть, но привкус горечи есть. Спарекс и нексиум пить одновременно или сначала Спарекс?

Принятый ответ

Одновременно
Утром нексиум, обед и вечер спарекс
Все до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила Александровна
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо